«Лечить – это искусство!»

6 июня 2022 г., понедельник

С 9 по 19 июня пройдет флешмоб - творческий марафон «Лечить – это искусство!» Марафон будет приурочен ко Дню медицинского работника: дети создадут творческие работы в процессе прохождения онлайн мастер-классов ДШИ.онлайн и подарят их любимым врачам и медсестрам.

Организатор- Автономная некоммерческая организация «Институт информационных технологий в образовании» (АНО «ИИТО»). «ДШИ.онлайн: здравствуй и твори» https://dshi-online.ru/zt – это проект по дистанционному эстетическому воспитанию и культурному просвещению детей и подростков до 17 лет, проходящих стационарное или амбулаторное лечение любой продолжительности, а также, по отдельным нозологиям – детей с ОВЗ. Проект получил поддержку Фонда президентских грантов в 2020 году.

6 млн. детей проходят ежегодно лечение в медицинских стационарах страны, из них 250 тысяч находятся в медицинской организации длительно (более 21 дня). Около 9 млн. детей, имеющих различные хронические заболевания, ежедневно принимают лекарственную и иную терапию, в том числе амбулаторно (на дому).

В настоящее время в рамках инициативы ДШИ.онлайн при поддержке Фонда президентских грантов реализуется серия проектов в сфере онлайн госпитальной педагогики – «ДШИ.онлайн: здравствуй и твори», «ДШИ.онлайн: постковид» и «ДШИ.онлайн: трансмедиа».

Их общая цель – сделать при помощи дистанционных образовательных технологий доступным неформальное дополнительное образование для детей, проходящих стационарное или амбулаторное лечение.

В процессе творческого марафона будут проведены мероприятия:

-мотивационный стрим (трансляция) в ВКонтакте. Ведущие (подростки и педагоги) расскажут о марафоне в привлекательном для детей 7-14 лет стиле. Стрим можно смотреть на любом смартфоне 9 июня в 16:00.

 -с 9 по 16 июня дети создают поздравительную творческую работу для своих врачей/медсестер прямо в больнице, проходя один из бесплатных онлайн мастер-классов – это может быть портрет в стиле коллаж, мультфильм на смартфоне, рассказ и т.д.

- С 16 по 19 июня дети вручают своим врачам созданные творческие работы и выкладывают их фотографии в сети ВКонтакте, где проходит собственно флешмоб/конкурс, лучшие работы награждаются ДШИ.онлайн.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International