Кардиолог Альметьевска: алкоголь действует на сердечную мышцу угнетающе

30 июня 2022 г., четверг

Летом возрастает нагрузка на сердечно-сосудистую систему. Кардиологи предупреждают: не стоит в жару злоупотреблять алкогольными напитками.

Впрочем, не рекомендуется это делать и в любое другое время года. По последним исследованиям, врачи все больше склоняются к мнению, что безопасных доз спиртного не существует.

«Алкоголь в любом количестве действует на сердечную мышцу угнетающе, — говорит врач-кардиолог Медсанчасти ОАО «Татнефть» и г. Альметьевска Юлия Петровна Хаджи. — Сердце работает под нагрузкой, а это так или иначе негативно отражается на работе всего организма».

Чтобы экстренная помощь кардиологов и хирургов не понадобилась как можно дольше, врачи советуют придерживаться нескольких правил.

Помимо отказа от алкоголя и курения — это правильная диета с достаточным количеством овощей, фруктов и рыбы. Стоит как можно меньше употреблять жареных продуктов, соли и быстрых углеводов в виде сахара, кондитерских изделий и газировки.

Кроме этого, после консультации с лечащим врачом необходимо хотя бы пару раз в неделю получать посильные физические нагрузки: заняться ходьбой (обычной или скандинавской), плаванием или лыжами. Также не стоит забывать о режиме сна и отдыха, не допускать аврального режима на рабочем месте.

И, конечно, очень нужен положительный настрой и позитивные эмоции. Их могут дать, например, любые спокойные виды хобби, увлечения или просто встречи с любимыми людьми. Однако их опять-таки не стоит совмещать с алкогольными напитками,

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International