Ресурсное обеспечение региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения

8 июля 2022 г., пятница

Реализация целевой программы «Модернизация первичного звена здравоохранения», включенной в национальный проект «Здравоохранение» ведётся по поручению Президента России полтора года.

В 2022 году по программе модернизации первичного звена здравоохранения в Республике Татарстан (с софинансированием из федерального бюджета) ведется:

- строительство 2-х поликлиник (в Зеленодольском районе и в г. Казани. Срок завершения строительства декабрь 2023 года),

центра врача общей практики в г. Альметьевске,

2-х врачебных амбулаторий ( в Пестречинском и Лениногорском районах) и 29 ФАПов (фельдшерско-акушерских пунктов);

- капитальный ремонт 14 поликлиник и 1 врачебной амбулатории;

На строительство из федерального бюджета поступило 875 034, 96 тыс руб, из бюджета Татарстана направлено 219 169, 06 тыс руб. На капитальный ремонт медучреждений первичного звена из федеральной казны выделено 197 488, 31 тыс руб, из республиканского бюджета  - 49 464, 68 тыс рублей.

На всех объектах активно ведутся строительные работы.

В поликлинике и женской консультации Кайбицкой ЦРБ ремонт завершен. Прием населения идет в обновленных помещениях.

В этом году построены и открыты два ФАПа. Это Тимяшевский ФАП Лениногорской ЦРБ и Аланский ФАП Тюлячинской ЦРБ.

В рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения»  также закуплены 17 автомобилей и выделены средства на приобретение медоборудования.