В Куюках вырастают стены будущей врачебной амбулатории

8 июля 2022 г., пятница

В Куюках Пестречинского района до конца года планируют достроить  врачебную амбулаторию. Объект возводится за счет федерального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение».

Сейчас ведется кирпичная кладка стен.

С тех пор, как в этом селе появился жилой комплекс «Светлый», количество жителей в нем увеличивается чуть ли не каждый день. На данный момент официально зарегистрировано 12038 человек.

Сейчас самым ближним медучреждением, куда могут обратиться за помощью, является небольшой фельдшерско-акушерский пункт.

В нем работает всего 2 врача – педиатр и терапевт. Жителям не хватает медперсонала и самого здания, не рассчитанного на большое количество пациентов. Поэтому некоторые еще не открепились от больниц по прежнему месту жительства, а ездить туда далеко. Еще дольше добираться до Пестречинской ЦРБ, ведь путь лежит через Казань, либо по бездорожью до Богородского, а потом еще примерно 20 километров до райцентра. Поэтому об открытии врачебной амбулатории здесь просили уже несколько лет.

Новое медучреждение будет просторным, его площадь составит 45 на 18 метров. Места будет много, соответственно увеличится число медиков, принимать они смогут до 100 пациентов в день.

Возведение здания началось в марте. Рабочие, а на объекте занято в целом 22 человека -  бригада каменщиков, монолитчиков, подсобных рабочих – уже залили фундамент, подняли первый этаж, в эти дни перекрывают его. Из техники задействовано 2 подъемных крана, погрузчики.

Здание будет трехэтажным. Сдать в эксплуатацию его должны до конца этого года, а точнее в ноябре.

- Двигаемся согласно графику. Работаем в усиленном темпе, без выходных. К 15 августа планируем полностью поднять стены, сделать крышу и приступить к внутренней отделке, - отметил представитель строительной компании Евгений Луговкин.

Предполагается и благоустройство территории: будет проложена дорога к медучреждению и устроены парковочные места на 18 автомобилей.