Риски, связанные с пагубным потреблением алкоголя

8 августа 2022 г., понедельник

В России применяются меры государственной антиалкогольной политики и проводятся исследования, позволяющие снизить заболеваемость и смертность от причин, ассоциированных со злоупотреблением алкоголя.

12 июня состоялось вручение Государственной Премии Российской Федерации в области науки и технологий за 2021 год «За разработку и внедрение профилактических и клинических технологий, направленных на снижение заболеваемости и смертности населения, улучшение качества жизни больных и достижения значимого прогресса в демографической ситуации в России». Полученные результаты исследования НМИЦ онкологии им. Н. Блохина Минздрава России при поддержке Минздрава России и Международного агентства по изучению рака в комплексе оказывают существенное влияние на улучшение демографической ситуации в России.

В результате данного исследования было показано, что:

- Причиной почти 60% смертности мужчин в трудоспособном возрасте являются причины, ассоциированные с алкоголем;

- Опасное потребление алкоголя повышает риск смерти от опухолей головы и шеи в 3,3 раза, рака печени – в 2,1 раза, риск развития туберкулёза в – 4,1 раза, риск возникновения заболеваний печени – в 6,2 раза, риск возникновения острой ишемической болезни сердца – в 3 раза; риск возникновения заболеваний поджелудочной железы – почти в 7 раз; 

- Опасное потребление алкоголя – причина до 90% смертей мужчин трудоспособного возраста связаны с причиной смерти «внезапная сердечная смерть» или «другие неутоленные ИБС»;

- Риск различных несчастных случаев при опасном потреблении алкоголя повышается в 5 раз, а вероятность ДТП будет выше в 4 раза.

Вместе с этим была доказана причинно-следственная связь между опасным употреблением алкоголя и целом рядом психических заболеваний, неинфекционных и инфекционных заболеваний, а также травм.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International