Сегодня в Высокогорском районе открылись два ФАПа

9 сентября 2022 г., пятница

Сегодня  в поселке Дачное Высокогорского района открылся модульный фельдшерско-акушерский пункт, возведенный по федеральной программе модернизации первичного звена здравоохранения национального проекта «Здравоохранение».

Руководитель исполнительного комитета Высокогорского района Равиль Хисамутдинов  поздравил с открытием ФАПа.

- Благодаря таким программам поддержки первичного звена, открытие фапов, мы многие вопросы снимаем именно в таких населенных пунктах как ваш.  Думаю, данная программа дальше продолжится, в следующем году у нас тоже по плану два ФАПа.
ФАП оснащен всем необходимым оборудованием для неотложной помощи. Все условия и для приема беременных и новорожденных. Теперь рядом с домом можно пройти обследование и проконсультироваться у врача.
Светлана Кириллова, заведующая ФАП, поделилась:
- Такое счастье, что у нас построили новый высокотехнологический ФАП. Когда я зашла в эти стены, я поняла что нужно работать уже по-другому. Он обязывает быть более дисциплинированной, оказывать людям более квалифицированную помощь.

Несмотря на пасмурную погоду, жители радовались событию, теперь у них есть современный медпункт, отвечающий всем современным санитарным требованиям. Хисамутдинов Равиль Фаритович перерезал ленточки и пригласил местное население внутрь.

К новому ФАПу  прикреплено 785 человек.

Сегодня же открылся еще один ФАП Высокогорской ЦРБ, в  с.Альдермыш, где проживает  533 человека.