Воспитанникам Раифского спецучилища напомнили о пагубном влиянии алкоголя

12 сентября 2022 г., понедельник

Для воспитанников Раифского специального училища закрытого типа врачи медицинских учреждений Казани провели лекцию о вредном влиянии алкоголя на здоровье человека.

Врач по гигиеническому воспитанию Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Алимова Роза отметила, что злоупотребление алкоголем – один из наиболее значимых факторов риска неинфекционных заболеваний, инвалидности и смертности от алкоголь-ассоциированных заболеваний (циррозов, язвенной болезни желудка, панкреонекроза).

Медицинский психолог Республиканского клинического наркологического диспансера Олеся Хайруллина рассказала ребятам о клинических проявлениях и стадиях развития алкогольной зависимости.

«Для полного отказа от употребления алкогольных напитков необходимы сильная воля, желание и мотивация, а также своевременная психологическая помощь специалиста», - заверила психолог.

В заключение мероприятия воспитанникам училища были показаны фильмы по профилактике алкоголизма и формированию здорового образа жизни.

Отметим, мероприятие было направлено на профилактику алкоголизма и приурочено к Всемирному дню трезвости (11 сентября). Организаторами выступили Республиканский центр общественного здоровья и медицинской профилактики и Республиканский клинический наркологический диспансер МЗ РТ.