Зульфия Ким ознакомилась с работой кардиологических отделений горбольницы №5 Набережных Челнов

28 октября 2022 г., пятница

Главный внештатный кардиолог Министерства здравоохранения РТ Зульфия Ким провела встречу с челнинскими врачами-кардиологами и терапевтами на базе Городской больницы №5.

Обсуждались вопросы оказания медицинской помощи пациентам с тромбоэмболией легочной артерии и хронической сердечной недостаточностью, алгоритмы ведения таких пациентов и взаимодействия между медицинскими организациями, новые возможности лечения пациентов с ХСН.

Зульфия Фаридовна подчеркнула, что сегодня в республике проводится большая работа в рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» Национального проекта «Здравоохранение». Врачи Набережных Челнов показывают хорошие результаты. На амбулаторном этапе врачами общей практики, терапевтами, кардиологами усилена работа по выявлению и коррекции факторов риска ишемической болезни сердца: артериальной гипертензии, сахарному диабету, дислипидемии, по диспансерному наблюдению таких пациентов. Налажена маршрутизация между поликлиническим звеном и кардиологическими отделениями стационара Городской больницы №5. Все усилия направлены на то, чтобы медицинская помощь больному с хронической сердечной недостаточностью была оказана как можно быстрее.

Во время своего рабочего визита Зульфия Ким также ознакомилась с работой кардиологических отделений Городской больницы №5, дала рекомендации своим челнинским коллегам.