Актуальные вопросы логопедической помощи

24 ноября 2022 г., четверг

Сотрудники кафедры реабилитологии и спортивной медицины КГМА – филиала ФГБОУ ДПО РМНАПО Минздрава России приняли участие в организации Республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы логопедической помощи на этапах медицинской реабилитации», проходившей 17 ноября 2022 г. при организационной поддержке Общероссийской общественной организации «Союз реабилитологов России».

Конференция была посвящена развитию и совершенствованию логопедической службы в системе медицинской реабилитации. Проблематика конференции явилась актуальной для специалистов по логопедии и клинической психологии.

Среди проблем, рассматриваемых на конференции, особое внимание было уделено актуальным вопросам логопедической помощи в лечебно-профилактических учреждениях Республики Татарстан, обсуждению  МКФ в работе медицинского логопеда и психолога, логопедической реабилитации пациентов с темпоро-парьетооксиципальным синдромом, методам психологической реабилитации при постковидном синдроме, стимуляции развития речи у неговорящих детей, логопедической диагностики у пациентов в реанимации.

Количество участников составило 86 человека; из них 43 (из Казани), 21 (из Республики Татарстан), 22 человек из других регионов России (Чувашская Республика, Республика Саха, Ульяновская область, Республика Дагестан, Удмуртская Республика, Ханты-Мансийский автономный ОКРУГ-Югры, Саратовская область и др.).

В работе конференции принимали участие ведущие специалисты:

-Остудина Вероника Анатольевна, главный внештатный специалист по логопедии Министерства здравоохранения Республики Татарстан, логопед ГАУЗ «РКПБ им. акад. В.М. Бехтерева МЗ РТ».

-Бодрова Резеда Ахметовна, главный внештатный специалист по медицинской реабилитации Министерства здравоохранения Республики Татарстан, зав. кафедрой реабилитологии и спортивной медицины КГМА филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, д.м.н., доцент.

-Белоусова Марина Владимировна, доцент кафедры психотерапии и наркологии КГМА - филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, к.м.н., эксперт МЗ РТ по психотерапии.

-Башмакова Ольга Валерьевна, врач-психиатр ГАУЗ «Республиканская клиническая психиатрическая больница им. акад. В.М.Бехтерева МЗ РТ», доцент кафедры психотерапии и наркологии КГМА - филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, к.м.н.

-Нефедьева Дарья Леонидовна, заведующая отделением восстановительного лечения и развития поликлиники №2 ГАУЗ ДРКБ МЗ РТ, доцент кафедры реабилитологии и спортивной медицины КГМА - филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, к.м.н. и др.

Модераторами заседаний были:

• Остудина Вероника Анатольевна, главный внештатный специалист по логопедии Министерства здравоохранения Республики Татарстан, логопед ГАУЗ «РКПБ им. акад. В.М. Бехтерева МЗ РТ».

• Бодрова Резеда Ахметовна, главный внештатный специалист по медицинской реабилитации Министерства здравоохранения Республики Татарстан, зав. кафедрой реабилитологии и спортивной медицины КГМА филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, д.м.н., доцент.

Выступления вызвали интерес медицинской общественности - специалистов, занимающихся вопросами логопедической помощи, а также клинической психологии.