Сегодня в Минздраве состоялось заседание Общественного совета по утверждению публичных целей и задач ведомства на 2023 года

14 декабря 2022 г., среда

Сегодня в Минздраве состоялось заседание Общественного совета при Министерстве здравоохранения Республики Татарстан и группы экспертов.

Участники заседания, многие из которых подключались в онлайн-формате, обсудили приоритетные 10 целей и задач, набравших наибольшее число голосов граждан.  (Результаты голосования публиковались ранее.)

В ходе сегодняшнего заседания утвердили 5 публичных целей и задач Министерства здравоохранения Республики Татарстан на 2023 год.

1. Повысить выявляемость злокачественных новообразований на ранних стадиях с 62,5% до 63,2% и увеличить охват диспансерным наблюдением онкологических больных с 70% до 75%.

2. Для своевременного оказания медицинской помощи привлечь в государственную систему здравоохранения Республики Татарстан не менее 200 медицинских работников.

3. В целях повышения доступности получения первичной медико-санитарной помощи сельским населением по месту проживания обеспечить строительство не менее 45 фельдшерско-акушерских пунктов.

4. Сохранить соотношение средней заработной платы врачей и среднего медицинского персонала к средней заработной плате в Республике Татарстан – не менее 200% и 100% соответственно.

5. Увеличить охват диспансерным наблюдением пациентов с болезнями системы кровообращения с 60% до 70%

Вторым вопросом повести заседания стало обсуждение внесенных изменений Программы модернизации первичного звена здравоохранения Национального проекта «Здравоохранение» в 2023 году. С докладом выступила заместитель директора Республиканского медицинского библиотечно-информационного центра Гузэль Мухамматовна Волкова. Все изменения были согласованы

СМОТРЕТЬ ФОТОРЕПОРТАЖ