16 декабря 2022 г., пятница

Сегодня журналисты республики посетили врачебную амбулаторию в Куюках Пестречинского района перед открытием.  Оно запланировано на 26 декабря.

Экскурсию по зданию для журналистов провели министр здравоохранения РТ  Марат Садыков, заместитель министра Ильдар Фатихов, Глава Пестречинского муниципального района Ильхам Кашапов и заместитель главного врача по медобслуживанию населения Пестречинской ЦРБ,  заведующая Куюковской врачебной амбулаторией Ландыш Кадырова.

Врачебную амбулаторию построили по программе модернизации первичного звена здравоохранения Республики Татарстан Национального проекта «Здравоохранение».

На первом этаже амбулатории находятся:

–  Блок неотложной помощи, в составе которого предусмотрен кабинет врача неотложной помощи с отдельным входом и процедурным кабинетом; кабинет приема температурящих больных, имеющий отдельный вход в амбулаторию и отдельный вход в рентген кабинет.

–Кабинет для забора крови и приема биоматериала.

–Педиатрическое отделение представлено кабинетами педиатров, регистратурой, окошком выдачи детского питания, гардеробом, кабинетом вакцинации, фильтром (с отдельным входом), а так же детской игровой зоной с телевизором (предназначенным для просмотра мультфильмов)

На втором этаже размещены кабинеты:

– терапевтов;

– узких специалистов: уролога, гинеколога, стоматолога, хирурга с двумя перевязочными, отоларинголога, невролога, офтальмолога;

– вспомогательные структуры, оснащенные диагностическим оборудованием: кабинет функциональной диагностики, ультразвуковой диагностики, ФГДС исследования;

– физиотерапевтический кабинет.

Для удобства, на втором этаже предусмотрен холл, оборудованный мягкой мебелью, телевизором и информацией для наглядной пропаганды здорового образа жизни.

Врачебная амбулатория оснащена современным лечебно-диагностическим оборудованием: электрокардиограф 3-6 канальный, аппарат ультразвуковой диагностики, аппарат для эндоскопического исследования, рентгенаппарат, набор изделий для врача общей практики, оборудование для забора анализов крови, автоматический дефибриллятор, анализаторы уровня сахара крови, комплект оборудования для наглядной пропаганды здорового образа жизни и другое оборудование в соответствии нормативными документами, обеспечена настенной и навесной навигацией.

В рамках цифровизации здравоохранения во врачебной амбулатории предусмотрено оснащение рабочих мест  компьютерами, проведен интернет.

Для работы во врачебной амбулатории планируется принять 22 врача, 43 среднего мед персонала.

Врачи планируются по специальностям: терапевты, педиатры, стоматолог, уролог, офтальмолог, врач ультразвуковой диагностики, врач функциональной диагностики, эндоскопист, хирург, отоларинголог, гинеколог, физиотерапевт, рентгенолог.

СМОТРЕТЬ ФОТОРЕПОРТАЖ