Врач из Елабуги рассказала о профилактике инсульта

20 января 2023 г., пятница

Ежедневно к неврологу обращаются 5-6 человек с последствиями инсульта. Так показывает практика, - говорит врач-невролог Елабужской ЦРБ с 20-ти летним стажем Ксения Багаутдинова. Да и в целом статистика по инсультам такова, что есть о чем задуматься. Ежегодно во всем мире инсульт переносят до полумиллиона человек! А частота инсульта составляет 500 случаев на 100 тысяч населения. «Это много», - заключают врачи. Неудивительно, что инсульты на втором месте в структуре смертности ССЗ.

Ксения Багаутдинова рассказала о мерах профилактики инсульта. Что делать, чтобы его не случилось? И предостерегла тех, кто уже перенес инсульт. Ведь для таких людей профилактика должна быть в разы важнее. Поскольку и риск повторного инсульта у них выше. 

Ксения Багаутдинова: «Профилактика инсульта – это снижение факторов риска. В идеале у каждого человека должен быть свой индивидуальный план профилактики инсульта. Его, как правило, составляет врач-терапевт или врач-невролог. Факторы риска бывают управляемые и неуправляемые. К первым относятся возраст и пол (возраст: после 50-ти лет; пол: мужчины после 40 лет). А ко вторым факторам относятся те, которые человек может контролировать».

Итак, управляемые факторы риска:

1.Курение. Алкоголь. Отказ от курения и спиртного и есть самая лучшая профилактика.

2. Артериальное давление (АД). Любому человеку надо знать свое АД. И обязательно следить за ним. Если оно выше 140 – немедленно к врачу! Поскольку каждый подъем давления может закончиться инсультом!

3.Контроль гликемии. Важно поддерживать уровень сахара в крови. В этом случае диета, богатая овощами, фруктами, зерновыми культурами, блюда с низким содержанием быстроусвояемых углеводов - самая лучшая профилактика инсульта.

4. Гиподинамия. Малая физическая активность. Давно доказано, что даже самая обыкновенная физическая зарядка в течение 10 минут отодвинет «знакомство» с сердечно-сосудистыми заболеваниями надолго. Исследования показали, что физическая активность увеличивает продолжительность жизни на 5 лет по сравнению с физически неактивными людьми.                                     

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International