Нижнекамские депутаты посетили Центр экстренной медицины

27 января 2023 г., пятница

Экскурсия была организована для депутатов городского районного совета, представителей профильных комиссий, которые отвечают за социальную политику, и для профсоюзных лидеров предприятий. О работе приёмно-диагностического отделения гостям рассказали руководитель Управления здравоохранения Сергей Мерясев и главный врач Нижнекамской ЦРМБ Марс Мустафин.

Депутаты увидели, как принимают пациентов в новых, комфортных условиях, побывали в кабинетах, где расположилось «тяжёлое» оборудование, увидели новый компьютерный томограф, рентген-аппарат, эндоскопическое оборудование. Гости заглянули в противошоковую операционную, побывали в новой ангиографической операционной, где рентгенохирурги проводят экстренные и плановые операции.

Один из вопросов, который особенно волновал депутатов, это создание доступной среды для маломобильных жителей города. Гостям продемонстрировали возможности современного оборудования, а также показали, как организовано пространство и какие удобства созданы для людей с ограниченными возможностями здоровья.

«Сегодня мы наглядно увидели, как реализован проект Центра экстренной медицины. Единый приёмный покой позволяет быстро оказывать первую помощь в разных направлениях. Это очень важно, потому что речь идёт о сохранении жизни человека», - поделилась впечатлением заместитель мэра Нижнекамска Марина Камелина. 

После гости разделились на две группы, одна группа осмотрела отделение неотложной кардиологии с палатой реанимации и интенсивной терапии, другая проследовала в неврологическое отделение для больных с острым нарушением мозгового кровообращения. Эти отделения располагаются на втором и третьем этажах ЦЭМа, что позволяет в считанные минуты оказывать пациентам экстренную помощь. В обоих отделениях рядом со стационаром располагается реанимация, то есть после стабилизации тяжёлого состояния пациент сразу же переводится в стационарное отделение. Депутаты оценили отличные условия, которые созданы для пациентов и медицинского персонала.

Обсуждать общие медицинские вопросы продолжили в актовом зале консультативно-диагностической поликлиники. Сюда на встречу с депутатами пришли молодые специалисты Нижнекамской ЦРМБ и Детской городской больницы с перинатальным центром. Также на встрече присутствовали студенты Нижнекамского медицинского колледжа. С докладом о реализации проекта Центра экстренной медицины выступил руководитель Управления здравоохранения Сергей Мерясев. Во время обсуждения был затронут важный для медицины кадровый вопрос. Главный врач НЦРМБ подчеркнул, что решить эту проблему можно только общими усилиями.

«Привлечь в Нижнекамск молодых врачей - это наша с вами общая задача, и мы очень надеемся на поддержку в этом вопросе депутатского корпуса. И, конечно, реализуя такие масштабные проекты, как Центр экстренной медицины, приобретая современное медицинское оборудование, мы ждём притока к нам молодых специалистов. Ведь многие выпускники медицинских ВУЗов ставят перед собой цель не просто работать, но и профессионально развиваться, а это возможно сделать, в том числе, используя в работе современную техническую базу. Сейчас мы можем это предоставить, а значит, ждём в нашу команду новых специалистов», - подытожил М. Мустафин.

В конце встречи депутаты поблагодарили коллектив Нижнекамской ЦРМБ за гостеприимство и пожелали всем крепкого здоровья и профессиональных успехов.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Нижнекамская ЦРБ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International