Сегодня не стало министра здравоохранения Республики Татарстан Садыкова Марата Наилевича

29 января 2023 г., воскресенье

Сегодня утром, 29 января 2023 года, на 54-ом году ушел из жизни министр здравоохранения Татарстана Марат Садыков.

Марат Наилевич родился 27 января 1970 года в г.Буинск Татарской АССР.
В 1993 году с отличием окончил Казанский государственный медицинский институт по специальности «Педиатрия» и поступил в клиническую ординатуру ГИДУВа на кафедру поликлинической педиатрии. После окончания срока обучения он остался работать на кафедре в должности ассистента. 
В 1996 году Марат Наилевич был назначен на должность заместителя главного врача консультативно-диагностического центра Городской клинической больницы №18, где отлично справлялся с поставленными перед ним задачами. 
В 1999 году он защитил кандидатскую диссертацию по организации здравоохранения и получил степень кандидата медицинских наук. 
В 2000 году Марат Наилевич был назначен на должность главного врача ГУЗ «Казанский онкологический диспансер», где проработал 8 лет. За время его руководства онкологический диспансер превратился в современный и высокотехнологичный центр оказания амбулаторной и стационарной помощи пациентам онкологического профиля.
С июня 2008 года по февраль 2018 М.Н. Садыков занимал должность главного врача одного из крупнейших лечебных учреждений Республики Татарстан - ГАУЗ «Городская клиническая больница №7» г.Казани. Под его руководством лечебное учреждение обрело иное лицо.  Сегодня ГАУЗ «Городская клиническая больница №7» г.Казани представляет собой одну из наиболее оснащенных больниц города, которая располагает современным медицинским оборудованием, высококвалифицированными специалистами и передовыми технологиями в области медицины. Центр экстренной медицины вошел в число Госпиталей XXVII Всемирной летней Универсиады- 2013. 
С 2009 года по 2018 год Марат Наилевич являлся депутатом Государственного Совета Республики Татарстан, а также членом Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по социальной политике, членом Комиссии Государственного Совета Республики Татарстан по контролю за реализацией государственных программ в сфере здравоохранения. 
С февраля 2018 года Указом Президента Республики Татарстан был назначен на пост министра здравоохранения Республики Татарстан. За время его работы в здравоохранении Татарстана произошел динамичный рост. Марат Наилевич-потомственный врач, он жил медициной, все свои силы вкладывал в то, чтобы здравоохранение республики было одним из лучших в стране. И это ему удавалось – о врачах и больницах Татарстана знают далеко за пределами республики. 
Марат Наилевич совершенствовал качество и доступность медицинской помощи. В Республике успешно реализовывались Национальные проекты, удалось снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, улучшить демографические показатели. На время его работы выдались тяжелые годы борьбы с новой коронавирусной инфекцией.  При нём успешно выполнялись программы по привлечению кадров в отрасль, улучшалась медицинская помощь на селе – открывались ФАПы и врачебные амбулатории.  
Кроме того, внедрены различные  информационные системы, позволяющие значительно сократить время приема пациентов, оптимизировать работу врачей, сделать медицинскую помощь доступнее даже в отдаленных районах Татарстана. За время его работы появились такие важные лечебные учреждения как Центр детской онкологии, реабилитационный центр на базе 7 городской клинической больницы Казани, Центр экстренной медицинской помощи в г. Нижнекамск и другое. Марат Наилевич много внимания уделял созданию комфортной среды для  пребывания пациентов в больницах и поликлиниках республики, улучшения диагностики и методов лечения различных заболеваний. 
За добросовестный труд в системе здравоохранения в 2006 году Марат Наилевич был награжден нагрудным знаком «Отличник здравоохранения». В 2013 году Указом Президента Республики Татарстан "О присуждении Государственных премий Республики Татарстан 2013 года в области науки и техники" Марат Наилевич был удостоен звания "Лауреат Государственной премии Республики Татарстан в области науки и техники" Также Указом Президента Республики Татарстан за заслуги в деле охраны здоровья населения и многолетний добросовестный труд Марат Наилевич был удостоен почетного звания "Заслуженный врач Республики Татарстан". 
Указом Президента России Марат Наилевич был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. В 2018 году был удостоен Благодарности министра здравоохранения Российской Федерации. Также был награжден нагрудным знаком «Отличник здравоохранения» и медалью Республики Татарстан «За доблестный труд».
Садыков Марат Наилевич был всегда требователен к себе и своим подчиненным, дисциплинирован, оперативен в решении вопросов врачей и простых граждан. Без его внимания не оставались все стороны жизни коллектива. Коллеги врачи уважали его за тонкое искусство управления – умение стимулировать людей достигать высочайшего профессионального уровня. Марат Наилевич всегда давал возможности, а не ограничения - в этом было его бесценное преимущество. Объединять и направлять, заряжать энергией и позитивом – было одно из его превосходных профессиональных качеств. Коллектив Министерства здравоохранения Республики Татарстан выражает искренние соболезнования семье и родным Марата Наилевича. 
Глубоко скорбим.
Гражданская панихида состоится завтра, 30 января, с 8.30 до 10.00 по адресу: г.Казань, ул.Деревня Универсиады, 35, Поволжский государственный университет физической культуры, спорта и туризма.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International