В селе Большая Качка Елабужского района заработал новый модульный ФАП

7 февраля 2023 г., вторник

Новый Фельдшерско-акушерский пункт в селе Большая Качка начал принимать своих пациентов. Накануне в этом селе прошла торжественная церемония открытия долгожданного ФАП. Напомним, его строительство началось в апреле 2022 года. Открытие модульного пункта стало настоящим событием для жителей Большой Качки. К слову, здесь проживают порядка 200 человек.

Строительство сельского ФАП было запланировано в рамках нацпроекта «Здравоохранение» и регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи». Он отвечает всем санитарным нормам и современным требованиям. На церемонии открытия присутствовали министр юстиции РТ Рустем Загидуллин, глава ЕМР, мэр Елабуги Рустем Нуриев, глава Большекачкинского сельского поселения Галина Праздникова и главный врач Елабужской ЦРБ Рамиль Сафаров.

Население Большой Качки продолжит обслуживать фельдшер, выпускник-2022 Елабужского медучилища 22-тилетний Евгений Сергеевич Тарасов. К слову, жители его уже знают (Евгений Тарасов 5 месяцев вел приемы в старом здании). Признается, что рад открытию нового ФАП. Здесь 2 кабинета: для приема больных и процедурный. Имеется водоснабжение, септик, отопление и телефонная связь. ФАП принимает население во все дни, кроме воскресенья.