Специалисты Центра общественной профилактики провели анкетирование студентов Нижнекамска

3 марта 2023 г., пятница

На конец 2022 года в Нижнекамском наркологическом диспансере с диагнозом наркомания состоял 1221 человек.

 «Важно понимать, что любой наркотик отравляет организм. Наркотики вызывают очень сильную физическую и психическую зависимость. А отказ от дозы влечет тяжелые расстройства поведения. Поэтому выявлять зависимость необходимо на ранних этапах» - говорит врач по медицинской профилактике Диляра Нуриахметова.

Специалисты центра мед.профилактики провели анкетирование студентов различных ВУЗов и ССУЗов на тему: «Влияние наркотиков на здоровье», приуроченное к международному дню борьбы с наркобизнесом и наркоманией. Всего в опросе приняло участие 1460 человек. Больше половины опрошенных считают, что на употребление наркотиков людей толкает любопытство, потеря интереса к жизни, уход от стресса, недостаток любви, конфликты с родственниками. 72,3% считают, что употребление наркотиков вызывают истощение организма, потерю массы тела, упадок сил, поражение внутренних органов.

 Анкетирование студентов продолжится и дальше. После чего, медики проведут лекции в учебных заведениях города, в том числе и школах, где подробно расскажут о вреде наркотиков. Помните! Наркоманию легче предупредить, чем лечить!

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International