В Нижнекамском медицинском колледже состоялся день открытых дверей для лиц с ОВЗ по зрению

15 марта 2023 г., среда

Мероприятие в стенах колледжа проводится уже в четвертый раз. Как правило, на него съезжаются инвалиды по зрению со всего Татарстана. На этот раз будущие абитуриенты приехали с Набережных Челнов, Заинска и Бугульмы.

В процессе мероприятия  гости познакомились с преподавателями, учебными аудиториями, спортивно-оздоровительной структурой и даже испытали себя в качестве массажиста во время мастер-класса.

«Я еще в 9 классе определился с будущей профессией массажиста. Сам я из Челнов. В прошлом году мы с мамой впервые побывали в медицинском колледже и мне все понравилось. В этом году я заканчиваю школу и обязательно приеду сюда поступать» - говорит 19-летний Артем Алпеев.

Иногородним студентам предоставляется общежитие, где созданы все условия для незрячих людей. Именно там Артем планирует жить во время учебы.

Для людей с ограниченными возможностями по зрению обучение по специальности «Медицинский массаж» - это реальная возможность стать востребованными в жизни. Обучаться в колледже могут все желающие с ОВЗ, независимо от возраста. К примеру, в прошлом году, на эту специальность поступил 48-летний студент.

«К сожалению, мало профессий, где инвалид по зрению, особенно тотально слепой, может себя проявить. Среди этого небольшого количества – уникальная профессия массажиста. Здесь наши ребята творят чудеса! И они профессионалы своего дела, потому что обучаются здесь, где созданы все условия» - говорит  председатель татарской региональной организации «Всероссийское общество слепых» Владимир Федорин.

Говорят, что «незрячий видит руками». Это выпускники медколледжа уже подтвердили. На сегодняшний день все они трудоустроены и успешно работают по профессии.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International