Коллектив Онкодиспансера Набережных Челнов подвел итоги 2022 года

16 марта 2023 г., четверг

В татарском драматическом театре состоялась итоговая коллегия Набережночелнинского филиала Республиканского клинического онкологического диспансера.

В заседании приняли участие главный врач Республиканского клинического Онкодиспансера Ильгиз Хидиятов, заместитель руководителя Управления Здравоохранения Рустам Нугманов, главный внештатный онколог Министерства здравоохранения республики Эдуард Нагуманов и руководители медицинских учреждений города.

Итоги деятельности онкологической службы города за прошедший год подвел главный врач Алмаз Хазиев.

В структуре заболеваемости по Северо-Восточному региону лидируют: кожные онкологические заболевания -15,05%, толстая кишка - 13,7%, молочная железа - 11,91%.

В 2022 году в поликлинике принято около 56 тысяч пациентов. Проведено 223 телемедицинских консилиумов. Пациентам больше не нужно ездить за очной консультацией в федеральные центры.

Всего за год проведено более 10 тысяч исследований . В рамках диспансеризаций и скрининга проведено более 26 тысяч маммографический исследований , выявлено 159 случаев ЗНО. На базе филиала функционирует референс-центр. Его преимущество в том , что при выявлении подозрения на ЗНО, пациент, минуя первичную сеть, попадает сразу на дообследование в онкодиспансер, тем самым, сокращаются сроки установки диагноза.

Стоит отметить, что филиалу удалось повысить эффективность лечения пациентов, за счет внедрения молекулярно-генетических исследований. Иммуногистохимический анализ образований молочной железы проведено 1 352 пациентам.

В клинике проведено более 2 000 оперативных вмешательств. Внедрены 4 новые методики видеоэндоскопических операций. Совместно с БСМП выполнено 10 операций на молочной железе с биопсией сторожевого лимфоузла. В отделении химиотерапии проведено более 11 тысяч сеансов.

Основным приоритетом медорганизации является оказание качественной, безопасной, комфортной и доступной помощи пациентам.

Алмаз Дамирович отдельно отметил один из важных показателей успешной работы и достижения поставленных задач - укомплектованность кадрами.

Главный врач Республиканского клинического Онкодиспансера Ильгиз Хидиятов поблагодарил за работу онкологов.

- Марсель Миннуллин дал удовлетворительную оценку онкологической службы республики, на прошедшем медсовете в Казани. Большая доля этой удовлетворительной работы заслуга челнинского филиала, - коротко подытожил Ильгиз Ринатович.

В завершение состоялась церемония награждения медицинских сотрудников.