Кардиологической службе Альметьевской ММБ исполнилось 20 лет

17 марта 2023 г., пятница

20 лет назад Медсанчасть стала пионером в оказании кардиологической помощи в районах. За этой круглой датой стоит круглосуточная работа и высокий профессионализм коллектива, результатом которых становятся тысячи спасенных жизней. 

История кардиологического отделения берет начало 17 марта 2003 года, а в 2008 году в результате реорганизации кардиологической службы Альметьевского района оно было разделено на кардиологическое №1 (неотложное) и кардиологическое №2 (плановое). Здесь осуществляется неотложная и плановая кардиологическая помощь пациентам Альметьевского района, а также десяти прикрепленных районов юго-востока РТ. 

Кардиологическое отделение №1 рассчитано на 38 коек, и вместе с кардиологическим отделением №2 на 35 коек и отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения образуют ЧКВ центр Альметьевской межрайонной многопрофильной больницы (Центр чрескожных коронарных вмешательств). ЧКВ центр обеспечивает круглосуточной высокотехнологичной медицинской помощью кардиологических больных 11 прикрепленных районов юго-востока Республики Татарстан. 

Ежегодно в отделении неотложной кардиологии проходят лечение более 1500 пациентов с экстренной коронарной патологией – острым инфарктом миокарда, нестабильной стенокардией, нарушениями ритма и проводимости сердца, острой сердечной недостаточностью. С острым инфарктом миокарда в 2022 году поступило 729 человек. Большинству пациентов проводятся диагностическая коронарография, ангиопластика и стентирование коронарных артерий. В 2022 году проведено 2810 коронаро-ангиографий, 1053 стентирований коронарных артерий, имплантировано 149 электрокардиостимуляторов, проведено 73 электрофизиологических исследований сердца, радиочастотных аблаций. 

Самым лучшим поздравлением сегодня являются благодарные отзывы пациентов. 69 летний житель Альметьевска, пенсионер, бывший строитель Николай Козлов стал одним из первых пациентов, кому 15 лет назад был установлен стент.

- Судьба так свела, что не первый раз я нахожусь в этом отделении. Я перенес три инфаркта. В 2008 году мне поставили два стента, затем по стенту в 2020 и 2021 году. И вот три дня назад установили пятый по счету стент. Беспокоили страшные боли в сердце, как ни странно ночью, в покое. Вызвали скорую помощь, спасибо им, доставили сюда. После вмешательства я абсолютно другой человек, чувствую себя замечательно. Хочу всё делать и хочется жить! Мои лечащие врачи Диляра Раисовна и Юлия Петровна, оперировал врач-рентгенохирург Аслан Абаев. Большое спасибо всему медперсоналу, которые без высоких слов спасают людям жизни! Медсестры и младший персонал очень внимательно относятся к пациентам. Поздравляю коллектив с юбилеем и желаю дальнейшего профессионального роста и доброго здоровья.

Главный врач АММБ Гульсина Анасовна Шамсеева:

- За 20 лет кардиологическая служба выросла из отделения в современный ЧКВ центр. Благодаря налаженному взаимодействию лечебных учреждений с ВМП-центром и Минздраву РТ на юго-востоке Республики обеспечивается доступность и своевременность медицинской помощи. Приятно слышать слова благодарности пациентов с прикрепленных районов о том, что они полностью восстановились и приступили к обычному образу жизни. Это то, для чего мы работаем, для чего работает эта дружная команда. Отмечу, что это результат слаженной работы всех подразделений: приемно-диагностического отделения, диагностических служб, отделения анестезиологии-реанимации. Поздравляю коллектив с юбилеем, желаю здоровья, благополучия, новых успехов, не останавливаться на достигнутом, идти только вперед.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International