Главный инфекционист Минздрава РТ Халит Хаертынов о гепатите С

17 марта 2023 г., пятница

Гепатит С наряду с ВИЧ-инфекцией, туберкулезом, гепатитом В и рядом других инфекционных болезней является глобальной медико-социальной проблемой. В чем особенности гепатита C и почему он остается актуальным по сей день? Как обезопасить себя от этого заболевания? Рассказал главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава Республики Татарстан Халит Хаертынов.

В чем актуальность вирусного гепатита С?

Актуальность вирусного гепатита С заключается в том, что у большинства пациентов заболевание протекает в хронической форме. Хронический вирусный гепатит С часто имеет бессимптомное, латентное течение вплоть до поздних стадий процесса, во время которых развиваются цирроз печени и гепатоцеллюлярная карцинома.  Именно цирроз печени и гепатоцеллюлярная карцинома – основные причины смертности при вирусном гепатите С. Следует отметить, что кроме поражения печени при хроническом вирусном гепатите С возможно формирование и внепеченочных проявлений – кожных, сердечно-сосудистых, легочных, почечных, эндокринных. У взрослых частота внепеченочных проявлений ХВГ С колеблется от 40 до 74%.

Вы сказали, что при хроническом гепатите С развивается гепатоцеллюлярная карцинома (рак печени). Сколько времени проходит с момента инфицирования вирусом гепатита С до развития рака печени?

С момента инфицирования человека вирусом гепатита С до развития цирроза печени проходит 15-20 лет, гепатокарциномы – 28-30 лет.

Болеют ли дети вирусным гепатитом С?

Основная масса пациентов с гепатитом С это взрослые. Но болеют и дети, причем заразиться вирусом гепатита С они могут уже при рождении.

Как передается вирусный гепатит С?

Основной путь передачи вирусного гепатита С – парентеральный, реализующийся при переливании инфицированного вирусом гепатита С крови и его компонентов, а также при использовании нестерильных шприцев. Другие пути передачи – половой и вертикальный – от инфицированной беременной женщины плоду.

Какие существуют способы профилактики гепатита С?

В отличие от вирусного гепатита В, для профилактики которой есть вакцина, от гепатита С вакцинация не разработана. Учитывая, что вирус гепатита С передается, преимущественно, через препараты крови и, в меньшей степени, через медицинские инструменты многоразового пользования, основными направлениями профилактики гепатита С являются: скрининг донорской крови на маркеры вирусных гепатитов, инактивация препаратов донорской крови, использование одноразовых игл, шприцев, дезинфекция медицинского оборудования многоразового пользования.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International