Врач из Елабуги о профилактике туберкулёза

21 марта 2023 г., вторник

24 марта – День борьбы с туберкулезом! Ромашка – символ чистого дыхания легких.

30 елабужан в настоящее время находятся на учете у фтизиатра как пациенты с активной формой туберкулеза. Плюс 59 человек относятся к категории клинического излечения туберкулеза (то есть, это те, кто прошел определенный курс лечения и сейчас находится на контроле). Такие данные привела Гулнора Юнусова, врач-фтизиатр Елабужской ЦРБ. Эта семидневка объявлена Минздравом РТ как Неделя профилактики инфекционных заболеваний (в честь Всемирного дня борьбы против туберкулеза).

ПРОФИЛАКТИКА ТУБЕРКУЛЕЗА:

-Прививаться (в роддоме на 3-7 сутки после рождения), в 7 лет.

-Мыть руки после прогулки и перед едой.

-Вытирать пыль.

-Не употреблять в пищу сырое мясо и не пить непастеризованное молоко.  

-Не находиться рядом с больным (туберкулезная палочка при чихании и кашле разносится на расстояние 2 метров).

-Ежегодно проходить флюорографию (с 14 лет). Дошкольникам ежегодно проводить туберкулин-диагностику (проба Манту). После 7 ми лет – Диаскинтест. Это - тест, который позволяет определить: есть в организме палочки туберкулеза или нет.  

-Закаливаться!     

ДЛЯ СПРАВКИ: Туберкулёз - инфекционная болезнь, связанная с проникновением в организм микобактерий туберкулёза. Чаще всего туберкулёз поражает лёгкие, но может развиться в любых органах: в коже, лимфоузлах, почках, печени, кишечнике, костях, суставах, в глазах и даже в мозге. Возбудитель туберкулёза  -  палочка  Коха. Она открыта немецким  учёным Робертом Кохом в  1882 году. Он был удостоен Нобелевской премии мира. Вызывающая туберкулёз палочка Коха проникает в тело своей жертвы (человека или животного) с едой или при кожном соприкосновении с носителем этого микроорганизма. Но основной путь передачи возбудителя - воздушно-капельный.

Важно знать! Когда палочка проникает в тело человека, она не выделяет никаких токсичных веществ, а потому долгое время остается незамеченной иммунной системой. Это дает ей шанс обжиться в организме заболевшего. Насколько быстро человек заболеет или не заболеет туберкулёзом, зависит от состояния его иммунной системы.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International