Программа модернизации первичного звена здравоохранения РТ приходит на помощь сельчанам

10 апреля 2023 г., понедельник

В фельдшерско-акушерских пунктах Уруссинской центральной районной больницы Ютазинского района за первый квартал работы с портативным электрокардиографом было проведено около 500 исследований ЭКГ.

- После оснащения компьютеризированными аппаратами ЭКГ первое время на душе возникли сомнения: сможем ли мы работать? Научились! Очень удобное оборудование как для медицинского персонала, так и для населения. И результат очевиден. По результатам ЭКГ, проведенной с помощью портативного электрокардиографа, двум жителям нашего населенного пункта были назначены дополнительные обследования, - сообщила медсестра деревни Таш-Кичу Наиля Абдуллина.

Обеспечение сельских ФАПов современными усовершенствованными аппаратами приветствуется и местными жителями.

- Сельчанину не всегда удобно ехать в районный центр к врачу. Услышав, что в нашем ФАПе появился аппарат ЭКГ, мы с удовольствием прошли проверку своих «моторчиков», - рассказывает доярка ООО имени Тукая Галия Тазиева.

Село Акбаш - один из отдаленных населенных пунктов от поселка Уруссу.

– Портативный аппарат для снятия ЭКГ - настоящая находка для фельдшеров ФАПов. Идеальный вариант для своевременного выявления патологий в работе сердечной мышцы. Сегодня, не направляя пациента в центральную больницу, мы, фельдшеры, сами имеем возможность провести ЭКГ. Это очень удобно для сельчан, особенно для старшего поколения, - с удовольствием поделилась своим мнением Акбашский фельдшер Раушания Нуретдинова.

Напомним, в конце 2022 года в ФАПы Ютазинского района поступило 18 портативных электрокардиографов в рамках Программы модернизации первичного звена здравоохранения РТ национального проекта «Здравоохранение». Диагностические данные направляются в единую кардиологическую систему Республики Татарстан.