Необычное хобби медика

12 апреля 2023 г., среда

Знакомьтесь, Ринат Рафаилович Миниахметов– кардиолог Нижнекамска. Его хобби – историческая реконструкция эпохи викингов 9-11 веков.

Костюмы людей эпохи викингов, кольчуги, доспехи, оружие – всё это - настоящее искусство.

« Я с детства увлекаюсь историей. И эта тема мне всегда была близка: изучал образы воинов, их быт, сражения. Увлечение реконструкцией началось 4 года назад. Тогда же вместе с единомышленниками мы открыли военно-исторический клуб в Набережных Челнах. Сейчас там состоит порядка 15-ти человек», - рассказывает врач.

Летом участники клуба устанавливают шатры, воссоздают предметы быта и образы Болгарских воинов. Вся одежда и обувь шьются вручную, как это делали наши предки. Обувь и доспехи тоже.

«Я освоил практически все виды вооружений – это щит, меч, копье и стрельба из лука. Любимый бой – это поединок на копьях»,  - говорит кардиолог.

Ринат Рафаилович -  уроженец города Навои Узбекской ССР. В Нижнекамск врач приехал в 2015 году по приглашению. Сегодня он является заведующим отделением неотложной кардиологии.

Любимое хобби помогает врачу отвлечься, отдохнуть, избавиться от стресса.  А еще это возможность окунуться в совершенно другой мир, в другую эпоху. К слову, увлечение доктора поддерживают и близкие. В скором времени, к их клубу присоединиться и супруга Рината Миниахметова.

«Мое хобби – это вдохновение и новые эмоции. Это возможность встретится с людьми из других городов и даже стран. Ценю свое увлечение за максимальную непохожесть на современность, суровое время и невероятные образы»