Сегодня в Дербышках открыли детскую поликлинику по нацпроекту

22 июня 2023 г., четверг

Сегодня Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, Раис Татарстана Рустам Минниханов открыли в казанском поселке Дербышки новую детскую поликлинику-филиал детской поликлиники ГАУЗ «Городская детская поликлиника №6» г.Казани. Объект построен по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» Национального проекта «Здравоохранение».

«Это один из обьектов, который мы совместно с нашими федеральными коллегами реализуем в республике. Их достаточно много, мы искренне благодарны Президенту нашей страны Владимиру Путину и Председателю Правительства Михаилу Мишустину. Нам есть, о чем рассказать, есть чем гордиться, все наставления Михаила Мишустина мы приняли и технические показатели будут достигнуты», – сказал Раис РТ.

«Очень приятно, что детскому здравоохранению уделяется такое внимание, каждую неделю открываются новые медицинские организации, оказывающие помощь детям. Это реабилитационные центры, стационары, а сегодня – поликлиника»,- сказал Михаил Мурашко.

Он отметил, что ситуация с помощью детям в стране сильно изменилась.

«С самого рождения ребенок охвачен массой специальных тестов для выявления врожденных и наследственных заболеваний. Сегодня мы первая страна, которая проводит такое количество тестов у новорожденных», – дополнил он.

Новая детская поликлиника построена внутри жилого массива, с удобными подъездными путями и парковкой. Созданы условия для комфортного пребывания пациентов: благоустроенные зоны ожидания с оборудованными игровыми, просторными холлами, светлыми кабинетами, комнатой матери и ребенка, буфетом.

Площадь здания – 6 371 кв.м.

Мощность – 180 посещений в смену.

Здание пятиэтажное, капитальное, оснащено современным медицинским оборудованием, в том числе УЗИ-аппаратом, рентген-аппаратом и физиотерапевтическим оборудованием.

Численность обслуживаемого населения – 11 565 человек.

В соответствии с республиканской программой «Бэлэкэч» организован пункт выдачи бесплатного молочного питания детям до трёх лет.

Соблюдены обязательные условия для маломобильной группы граждан: пандусы, лифты, удобные проёмы дверей и туалеты.

Организована работа рентген-кабинета на два рабочих места, маленьким пациентам не придётся ездить в дальний филиал поликлиники.

Функционирует блок для проведения реабилитационных мероприятий с залом ЛФК, массажными кабинетами, кабинетами физиотерапии, ингаляции, теплолечения и светолечения, соляная шахта и т. д.

Развернут дневной стационар на 10 коек педиатрического профиля для лечения детей с патологией ЖКТ и заболеваниями лёгких.

Организован прием узких специалистов: гастроэнтеролога, стоматолога, уролога, гинеколога, логопеда и др.

Фото: пресс-служба Раиса РТ