6 ФАПов строятся в РТ по нацпроекту в рамках опережающего финансирования

15 августа 2023 г., вторник

6 фельдшерско-акушерских пунктов строятся в рамках опережающего финансирования по программе модернизации первичного звена национального проекта «Здравоохранение».

Все фундаменты смонтированы. Модульные здания ФАПов возведут в деревне Муслюмово Азнакаевскго района, в селе Татарские Ямалы Актанышского района, в селе Адаево Кукморского района, в деревне Нариман Нижнекамского района, в селе Урахча Рыбно-Слободского района и в деревне Верхняя Кондрата Чистопольского района республики Татарстан.

Всего в Татарстане в этом году по данному нацпроекту построено 25 сельских фельдшерско-акушерских пунктов.

Всего в 2023 году в России в рамках нацпроекта «Здравоохранение» планируется создать более 1,2 тысячи объектов здравоохранения, более 900 из них относятся к первичному звену здравоохранения, это фельдшерско-акушерские пункты (ФАП).

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что в стране продолжат модернизацию первичного звена здравоохранения при этом результат необходимо достичь в ускоренном темпе. Глава государства отметил, что эти программы могут получить опережающее финансирование в рамках бюджетных лимитов на 2024 год.