В Заинском районе открылся Сарсаз-Багряжский ФАП, построенный по нацпроекту

28 августа 2023 г., понедельник

Жители села Сарсаз-Багряж Заинского района в минувшую субботу торжественно открыли фельдшерско-акушерский пункт. Строительство и оснащение медицинским оборудованием и инвентарем сельского Фельдшерско-акушерского пункта произведено по программе модернизации первичного звена здравоохранения национального проекта «Здравоохранение». Финансирование осуществлялось из бюджетов Российской Федерации и Республики Татарстан.

Заведует новым ФАПом опытный фельдшер Галина Данилова. Она работает в поселении уже 7 лет, а в системе здравоохранения более 30 лет. По словам жителей, Галина Селеверстовна незаменимый работник, очень вежливая в обращении, помогающая улучшить здоровье, как у пожилых, так и у юных пациентов. Она успела освоить современное оборудование и компьютер. По словам главы Багряжского поселения Павла Минеева, Галина Данилова объезжает на велосипеде пациентов, которые по состоянию здоровья или преклонного возраста не могут сами прийти в ФАП. Главный врач Заинской ЦРБ Айдар Фатыхов, призвал население помогать своему фельдшеру и обследоваться в рамках диспансеризации.

- Диспансерное наблюдение необходимо для того, чтобы продлить жизнь населению, - сказал Айдар Фатыхов.

Глава района Разиф Каримов вручит почетную грамоту фельдшеру Галине Даниловой.

От лица жителей поблагодарил главу поселения, руководство района, руководство больницы и строителей Александр Биканов.

- Мы долгое время ждали строительства нового ФАПа и наш глава поселения Павел Минеев, он нас всех сплотил на благое дело, поднял не только наш дух, но и рейтинг Багряжского поселения в Заинском районе. «Когда руководство видит, что в поселении живет и трудится активное население, то и дороги ремонтируются, и новые значимые социальные объекты строятся», - сказал житель поселения Александр Биканов.

Куратор Заинской ЦРБ от министерства здравоохранения РТ, главный врач Нижнекамской районной многопрофильной больницы Руслан Валеев пожелал населению, чтобы все обращения в ФАП были только в целях профилактики своего здоровья.

Участие в мероприятии приняли депутат Государственного Совета РТ Николай Нефедов, депутат Совета Багряжского сельского поселения Эмиль Галеев.