Нейрохирурги Альметьевской ММБ осваивают новый способ лечения опухолей головного мозга

18 сентября 2023 г., понедельник

В Альметьевской межрайонной многопрофильной больнице прошел мастер-класс по удалению опухоли головного мозга. Оперирующим хирургом являлся главный внештатный специалист нейрохирург РТ, заведующий отделением нейрохирургии Республиканской клинической больницы МЗ РТ,  кандидат медицинских наук Тимур Бикмуллин.

Показательная операция проведена пациентке 43 лет с диагнозом «опухоль правой лобной доли головного мозга». Пациентка обратилась в клинику с жалобами на головные боли, которые беспокоили на протяжении последнего месяца. После проведения МРТ и КТ она обратилась в приемное отделение и была госпитализирована в нейрохирургическое отделение для проведения комплексного лечения.

Пациентке проведена костно-пластическая трепанация черепа и удаление опухоли головного мозга. Нейрохирургам при помощи микрохирургической техники и системы нейронавигации удалось убрать опухоль, не повреждая здоровые ткани.

Как отметил заведующий нейрохирургическим отделением Альметьевской ММБ, кандидат медицинских наук Ильдус Мустафин, опухоли головного мозга, как опухоли центральной нервной системы, достаточно распространенные заболевания. В течение последних десяти лет частота обращений с такой патологией увеличивается из года в год. Встречаются как доброкачественные, так и злокачественные образования. Морфологический диагноз опухоли головного мозга выставляется после проведения гистологического исследования.