В Нижнекамской ЦРБ в тестовом режиме запустили информационную систему ТАТМИС

13 ноября 2023 г., понедельник

В Центре экстренной медицины врачи продемонстрировали министру здравоохранения РТ Марселю Миннуллину, как ведется заполнение медицинской документации при помощи тестовой программы.
ТАТМИС – это некий конструктор, который совмещает в себе множество функциональных модулей. Программа нацелена на то, чтобы объединить информацию со всех лечебных учреждений Татарстана в одну единую базу.
«Эта система работает в браузере, поддерживает любую операционную систему, не требует дополнительных ресурсов. Вся информация о пациентах будет храниться в одном месте, таким образом, в любом городе Республики медицинский работник будет знать все о пациенте, который пришел к нему на прием», - рассказал руководитель проекта ТАТМИС Константин Нех.
Быстро, удобно и просто. Это то, что отмечают сотрудники хирургического отделения №2 при работе с новой программой. Время работы с системой заметно сократилось, а это значит, что врач может уделить больше внимания пациенту.
На сегодняшний день, команда Нижнекамской ЦРМБ и специалисты Минздрава в круглосуточном режиме трудятся над новым продуктом. Руководители отмечают, что ТАТМИС - это большой и очень ответственный проект. Его внедрение это важный шаг к повсеместному развитию, в том числе, и электронного документооборота.
Пока уникальная система ТАТМИС запущена в тестовом режиме. Разработчики будут наблюдать за работой и исправлять неточности, если потребуется. Свои предложения в разработку информационного продукта будут вносить и сами медицинские работники, которые уже работают в новой программе. Полный запуск ТАТМИСа в Нижнекамской ЦРБ запланирован на конец этого года. Внедрять систему в других медицинских организациях Республики специалисты начнут в следующем году.