Модернизация первичного звена здравоохранения: новое за 2023 год

13 февраля 2024 г., вторник

По региональному проекту «Модернизация первичного звена здравоохранения Российской Федерации» национального проекта «Здравоохранение» в 2023 году было предусмотрено финансирование из федерального и регионального бюджетов: 2 487,88 млн рублей (РФ – 1 989,68 млн руб., РТ – 498,2 млн руб.

В Татарстане в 2023 году по данному проекту выполнено:

1. Строительство 28 объектов (завершение 2 поликлиник: многопрофильная – в с.Осиново Зеленодольского района и филиал детской поликлиники – в пос.Дербышки г.Казани, начало строительства многопрофильной поликлиники в ЖК «Салават Купере», ФАП – 25 объектов);

2. Капитальный ремонт 117 зданий медицинских организаций и их обособленных структурных подразделений, расположенных в том числе в сельской местности, рабочих поселках, поселках городского типа и малых городах с численностью населения до 50 тыс. человек (поликлиника – 9 объектов (1 объект переходящий - поликлиника ГАУЗ «Базарно-Матакская ЦРБ»), участковая больница – 5 объектов; врачебная амбулатория – 7 объектов; ФАП – 96 объектов).

3. Приобретение медицинского оборудования для медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, а также для медицинских организаций, расположенных в сельской местности, поселках городского типа и малых городах в количестве 1979 ед. на сумму 867,82 млн рублей.

4. Приобретено 3 ед. автомобильного транспорта для медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, а также для медицинских организаций, расположенных в сельской местности, поселках городского типа и малых городах, чтобы доставлять пациентов в медицинские организации, медицинских работников - до места жительства пациентов, а также перевозить биологические материалы для исследований, доставлять лекарственные препараты жителям отдаленных районов.

Итоги реализации программы были озвучены на коллегии Минздрава РТ.

Нацпроект «Здравоохранение» инициирован Президентом РФ Владимиром Путиным. Основная цель региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Здравоохранение» - оказание качественной и доступной медицинской помощи в комфортных условиях, в том числе для жителей малых населенных пунктов и отдаленных, труднодоступных уголков республики.