В госпитале ветеранов войн Челнов состоялся медсовет

29 февраля 2024 г., четверг

В Госпитале для ветеранов войн прошли лечение и реабилитацию около 4000 участников боевых действий, к которым относятся участники боевых действий в Афганистане и Чечне, ветераны Великой Отечественной войны и прочие. В их числе и более 1000 участников СВО и членов их семей.

Об этом заявила главный врач госпиталя Резеда Мавзютова на медсовете по подведению итогов года учреждения. Важно отметить, что это воины не только из Набережных Челнов, но еще из 21 района Закамского региона Татарстана.

Госпиталь для ветеранов войн Набережных Челнов – это, по сути, единственное лечебное учреждение не только в городе Набережные Челны, но и в Закамском регионе Республики Татарстан, которое оказывает и амбулаторную и стационарную реабилитационную медицинскую помощь в рамках одного учреждения участникам боевых действий.

Участники СВО и члены их семей получают лечение в Госпитале как амбулаторно, так и в стационаре. Телефон горячей линии 78-09-92 круглосуточно принимает звонки по вопросам оказания медпомощи от участников СВО и членов их семей.

В Госпитале трудятся 370 человек: 86 врачей и специалистов с высшим немедицинским образованием, такими как биолог, медицинский психолог, инструкторы-методисты по ЛФК, и 185 медсестер. В прошедшем году были приняты 18 врачей и 56 медсестер.

На медсовете присутствовала заместитель Главы муниципального образования Ирина Сагидуллина. Она выступила перед коллективом госпиталя с итогами социально-экономического развития города за 2023 год.

– В городе оказана системная работа по поддержке мобилизованных и членов их семей. Я бы хотела отметить большой вклад, уважаемые работники госпиталя, который вы вносите в лечение и восстановление наших мобилизованных, низкий вам поклон и большое спасибо за ваш нелегкий труд, – отметила Ирина Сагидуллина.

Ирина Алексеевна отметила, что в городе будет продолжен ремонт объектов здравоохранения, в том числе будет проведен капитальный ремонт в поликлинике Госпиталя для ветеранов войн.

На медсовете выступил руководитель Управления здравоохранения города Рустам Нугманов и ознакомил коллектив госпиталя с задачами на 2024 год, которые поставил министр здравоохранения РТ Марсель Миннуллин на итоговой коллегии Минздрава. Одними из приоритетных задач является снижение смертности и увеличение ожидаемой продолжительности жизни, отметил он.

– С открытием реанимационного отделения в стационаре госпиталя с оснащением передовым оборудованием реабилитация вышла на новый уровень – в госпитале реабилитируют пациентов даже в тяжелом состоянии, это высший пилотаж, желаю вам успехов в этой работе, – отметил Рустам Маратович.

Во время частичного капитального ремонта, который был  выполнен при поддержке Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова и мэра города Наиля Магдеева, в стационаре, кроме организации отделения реанимации на 6 коек, также были заменены все окна в стационаре, заменена система водоснабжения и канализации, проведен капитальный ремонт душевых и  санузлов. В поликлинике был подготовлен рентген кабинет с оснащением новым рентген аппаратом. Так же из оборудования в госпиталь поступили новый УЗИ-аппарат, колоноскоп и гастроскоп.

Завершила медсовет депутат Госсовета РТ Светлана Захарова.

– Традиционно мы с вами встречаемся в начале года, чтобы подвести итоги прошлого года и ставим задачи не только на будущий год, но в ближайшую пятилетку. Я бы хотела поблагодарить коллектив госпиталя, вы, действительно, являетесь у нас одним из самых передовых учреждений в республике. На коллектив ложится большая нагрузка: когда был «ковидный» период у вас здесь открывался «ковидный» госпиталь, и сейчас, когда под особым вниманием находится проведение СВО, вы на себя взяли лечение и восстановление наших воинов, – отметила Светлана Михайловна.

В конце мероприятия были вручены республиканские, городские и госпитальные награды сотрудникам.