Итоговый медсовет в Камском детском медицинском центре г.Набережные Челны

1 марта 2024 г., пятница

Мероприятие посетили руководитель управления здравоохранения по г.Набережные Челны МЗ РТ Рустам Нугманов, партнеры и коллектив клиники.

С докладом об итогах работы выступил главный врач КДМЦ Альберт Хаертдинов. По информации, озвученной в докладе, на сегодняшний день КДМЦ состоит из трех структурных подразделений – Перинатального центра, Детской больницы и Детской поликлиники.

В 2023 году в КДМЦ трудоустроено 20 врачей-специалистов и 12 выпускников средних учебных заведений, усилена совместная работа с КГМА, КГМУ и КФУ. Ординаторы соответствующих ВУЗов активно привлекаются к работе в КДМЦ, начиная с 1 года обучения. В планах на 2024 год – активное вовлечение в данный процесс студентов 5 и 6 курсов.

Как учреждение 2 уровня, КДМЦ является куратором прикрепленных Центральных районных больниц. В рамках взаимодействия оказывается консультативно-методическая помощь, проводятся аудиты, разборы, обучающие семинары, конференции, предлагаются корректирующие мероприятия.

Организована единая служба оказания медицинской помощи и преемственности женских консультаций города, районов, Перинатального центра.

В соответствие с утвержденными порядками и приказами маршрутизации пациентов для оказания медицинской помощи, отработаны мероприятия по направлению пациентов на 3 уровень в ДРКБ и РКБ.

45 торжественных выписок новорожденных из семей участников СВО состоялись в стенах КДМЦ. Врачи помогли появиться на свет 22 мальчикам и 23 девочкам. Все они получили наборы новорожденным от Республики Татарстан и 100 000 рублей от руководства города.

Сотрудниками КДМЦ были опубликованы 4 научные статьи.

Что касается показателей Перинатального центра, в динамике 2021-2023 гг. отмечается:

- незначительное снижение количества родов, что связано со снижением рождаемости в целом по стране, и в определенной степени с правильно выбранной тактикой соблюдения маршрутизации пациентов на 3 уровень;

- снижение перинатальной и младенческой смертности в 2 раза по сравнению с 2021 г.;

- снижение оперативной активности с 40,2% до 33,8 %.

В связи с пересмотром тактики ведения родов в сторону бережного, щадящего родоразрешения, в 5 раз увеличилось количество проведенных эпидуральных анестезий, что позволило значительно снизить рутинное применение наркотических анальгетиков.

На базе Консультативно-диагностической поликлиники охраны репродуктивного здоровья 9 января 2024 года открылся второй этап доабортного консультирования, где помимо опытного врача акушера-гинеколога и психолога, женщинам проводится УЗИ врачами – экспертами на аппарате премиум класса. Проведено 42 консультаций и УЗИ. 14 % женщин из тех, кто хотел прервать беременность на первом этапе, решили сохранить беременность.

Об итогах деятельности Детской больницы доложила заместитель главного врача по педиатрической помощи Наталья Наговицына. Она сообщила, что количество обращений в структурные подразделения детской больницы в 2023 г. составило 108 031 случаев. Из них 30 375 обращений в приемный покой, не нуждающихся в госпитализации детей. Это существенно увеличивает нагрузку на специалистов стационара. В 2023 г. проведено 1477 исследований на компьютерном томографе, наблюдается рост хирургической активности и увеличение доли оперативных вмешательств путем эндоскопического доступа.

Анализ работы детской поликлиники представила заведующая поликлиникой Екатерина Семушкина. Она отметила, что обслуживаемое население увеличилось до 20 000. Прирост составляет примерно по 1000 детей в год, за счёт увеличения рождаемости и заселения новых домов в микрорайоне Замелекесье. В конце 2023 года здесь открылся новый педиатрический кабинет на базе офиса Городской поликлиники №4, благодаря которому удалось частично разгрузить работу офиса детской поликлиники КДМЦ. Но для полноценной работы необходимо увеличение площадей.

Заместитель главного врача по ОМР и цифровой трансформации Раиля Якупова рассказала, что КДМЦ активно участвует в процессах цифровизации здравоохранения, занимая лидирующую позицию в основных проектах. О чем свидетельствуют показатели на данных слайдах. В декабре 2023г. КДМЦ вошел в пилотный проект по созданию единой информационной системы ТАТМИС. Программа нацелена на то, чтобы объединить информацию со всех лечебных учреждений Татарстана в одну единую базу.

В рамках отчетного собрания состоялось награждение отличившихся сотрудников клиники и вручение благодарственных писем партнерам учреждения.