День донора в Республиканском центре крови

19 апреля 2024 г., пятница

В преддверии «Национального дня донора» 19 апреля в Республиканском центре крови состоялось чествование доноров с проведением донорской акции. Сам праздник отмечается 20 апреля. В истории этот день отмечен и известен тем, что 20.04.1832г. в Санкт-Петербурге врач-акушер А.М.Вольф спас жизнь роженице, у которой открылось кровотечение, перелив ей кровь от супруга.

Сегодня мы в очередной раз благодарим всех доноров, безвозмездно сдающих свою кровь во благо здоровья и жизни совершенно незнакомых людей, нуждающихся в переливании компонентов крови, а также врачей-трансфузиологов, заготавливающих донорскую кровь и путем ее переливания спасают жизнь и здоровье пациентов.

В донорской акции приняли участие сотрудники УФСИН России по РТ, «Почетные доноры России», которые продолжают свой донорский путь, а также большое количество первичных доноров, присоединившихся к донорскому движению. Всего в Центр крови обратилось 222 человека, 196 человек стали донорами крови и ее компонентов. Банк крови пополнился на более чем 80 л.

Праздник состоялся совместно с АНО «Добрая Казань», Добровольческим центром «КФУ – планета добрых людей» при поддержке Сообщества доноров крови DonorSearch.org, благотворительного фонда «Татнефть» и гранта Раиса Республики Татарстан на развитие гражданского общества и «Волонтеров-медиков», которые помогли в организации праздника, провели интересные викторины для доноров во время ожидания предстоящей донации, а также подарили приятные памятные сувениры.

Кроме того, для доноров был проведена праздничная программа, подготовленная педагогом дополнительного образования МБУДО «ЦДТ «Танкодром», руководителем детской хореографической студии народного танца «Ритмы детства» и студентами «Казанской государственной консерватории им. Н.Г. Жиганова» и «Казанского музыкального колледжа им. И.В. Аухадеева».

Поддержали акцию ресторан современной татарской кухни «Тюбэтэй», предоставив свою продукцию для доноров, а также Союз молодежи предприятий и организаций Республики Татарстан, которые радовали доноров сахарной ватой.

Помните, что доноры нужны каждый день, а не только в донорские дни и чрезвычайные ситуации.

Уважаемые доноры желаем вам здоровья, счастья и долгих лет жизни!