Кардиохирурги Альметьевской ММБ приняли участие в Международной конференции по гибридной хирургии в Пензе и посадили там аллею кардиохирургов, где высажено дерево врача Татарстана Н.Г.Сибагатуллина

23 апреля 2024 г., вторник

В Пензе состоялась VI Международная научно-практическая конференция "Гибридные технологии в сердечно-сосудистой хирургии".

Форум объединил кардиохирургов и руководителей ведущих кардиохирургических центров России и Бельгии. Специалисты обменялись опытом и переняли новейшие технологии сердечно-сосудистой хирургии.

От Альметьевской межрайонной многопрофильной больницы в мероприятии приняли участие заместитель главного врача по высокотехнологичной медицинской помощи, к.м.н. Ильдус Ягафаров и заведующий кардиохирургическим отделением, профессор, д.м.н. Нур Сибагатуллин.

В рамках конференции состоялся обмен опытом медицинского применения серийно выпускаемых имплантатов, а также обсуждение новых идей, предложений, разработок и модернизации существующих и создаваемых имплантатов, инновационных хирургических методик, результатов экспериментальных исследований в хирургии имплантатов.

Участники подключались к видеотрансляциям хирургических операций с применением инновационных имплантатов. Работала отдельная секция «мозгового штурма», на которой авторы представили свои идеи для обсуждения и всесторонней оценки специалистами.

Научная программа конференции включала в себя доклады с участием ведущих российских экспертов. Среди докладчиков выступил заведующий кардиохирургическим отделением ГАУЗ «Альметьевская ММБ», профессор, д.м.н. Нур Сибагатуллин. Его доклад о новой технологии остеосинтеза грудины при операциях на сердце вызвал живой интерес и одобрение у авторитетных коллег.

В дни работы конференции на улице Центральная г.Пенза была торжественно заложена каштановая Аллея кардиохирургов России. Она протянулась от главного корпуса предприятия «МедИнж» и до воздушных ворот города. Посадка 100 деревьев объединила кардиоспециалистов из разных регионов и стран и стала символом их сотрудничества.

За вклад в развитие кардиохирургии на Аллее кардиохирургов было высажено дерево в честь доктора медицинских наук, профессора, заведующего кардиохирургическим отделением ГАУЗ «Альметьевская ММБ», врача-сердечно-сосудистого хирурга высшей категории, автора 190 публикаций, 37 изобретений, заслуженного врача Республики Татарстан, отличника здравоохранения Республики Башкортостан Нура Гасымовича Сибагатуллина.