Свободное дыхание: пульмонолог о том, как сохранить здоровье лёгких

8 мая 2024 г., среда

Кашель, одышка, боль в груди могут быть первыми признаками различных заболеваний легких. Когда стоит обратиться к пульмонологу и какие обследования пройти? Ответы на эти вопросы мы получили у врача-пульмонолога, ассистента кафедры пульмонологии КГМУ, кандидата медицинских наук – Рустема Шаймуратова, который раскрыл секреты здоровья дыхательной системы.

1) Какие обследования помогут оценить состояние моих легких?

Если нет никаких нареканий на работу легких, для скрининга используется флюорографическое обследование 1 раз в год или в два года. При наличии жалоб (кашель, одышка, боли в грудной клетке, кровохарканье) необходимо обратиться к пульмонологу и пройти дополнительные исследования. Если флюорографии или рентгена недостаточно, врач может дать направление на компьютерную томографию (КТ или РКТ) для более детальной визуализации. Магнитно-резонансная томография (МРТ) для исследования легких не подходит.

При подозрении на бронхиальную астму или хроническую обструктивную болезнь легких (ХОБЛ) необходимо проведение функции внешнего дыхания (спирометриии) до и после бронхорасширяющего средства.

Спирометрия оценивает объем легких и скоростей, с которыми воздух проходит через бронхи. Для оценки «фильтрационной» функции легких необходимо исследование диффузионной способности легких. Диффузионная способность позволяет количественно оценить эффективность транспорта кислорода из альвеол в кровоток.

Для дополнительной диагностики болезней легких в ряде случаев проводится бронхоскопия. Бронхоскопия – это процедура, позволяющая врачу осмотреть легкие и воздухоносные пути изнутри с помощью тонкой трубки с камерой. Она может быть проведена для получения ткани или жидкости из легких для дальнейшего исследования или для удаления инородных тел, блокирующих дыхательные пути. Также проводится с лечебной целью (для дренирования легких, введения антибиотиков, удаления гнойного содержимого из трахеи и бронхов и промывания дыхательных путей),

Ультразвуковое исследование не выявляет заболевания легких, но его используют для обнаружения жидкости в грудной полости. При обнаружении жидкости возможно проведение пункции (прокола) плевральной полости

Торакоскопия – это наиболее информативный, но травматичный метод исследования легких. Торакальный хирург делает небольшой прокол в грудной клетке и вводит эндоскоп для осмотра и забора образцов тканей. Процедура проводится под наркозом.

2) Какие дыхательные упражнения помогут улучшить функцию моих легких?

При отсутствии проблем с дыханием, наиболее полезным упражнением для легких является плавание. Если есть уже поставленный диагноз, то уровень физической нагрузки и упражнений подбираются совместно с врачом. Следует помнить, что цель упражнений — это не постановка рекордов, а систематическое укрепление здоровья легких и поддержание состояния.

3) Бегать в городе, переполненном автомобилями, вредно. Это правда?

Это правда. Кроме выхлопных газов от автомобилей, на дорогах и рядом с ними воздух загрязнен и более тяжелыми частицами – микроскопические частицы автошин, асфальта, частиц металла. Лучше всего тренироваться в местах, удаленных от дорог, например, в парках, скверах, на стадионах и у воды. Наилучшее время для бега - раннее утро, когда воздух еще свеж.

4) Влияет ли хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) на продолжительность жизни?

Чем тяжелее ХОБЛ, тем меньше продолжительность. ХОБЛ приводит к дыхательной недостаточности, а значит, страдают и органы, которые нуждаются в кислороде – сердце, почки, головной мозг. Пациенты с ХОБЛ зачастую имеют отягощенный сердечный анамнез. После тяжелого обострения ХОБЛ в течении 5 лет остаются в живых только 40% пациентов. Продлить жизнь пациентам с ХОБЛ помогают ингаляционные препараты и вакцинация против пневмококковой инфекции и гриппа. Ингаляционные препараты пациенты могут получать бесплатно по месту жительства при наблюдении терапевтом с диагнозом ХОБЛ.

Помните, что здоровье ваших легких – это ключ к полноценной и долгой жизни!