В КДМЦ продолжается профилактическая работа по снижению младенческой и детской смертности

24 мая 2024 г., пятница

В Детской больнице Камского детского медицинского центра г.Набережные Челны состоялся семинар-совещание, проходивший под председательством главного внештатного педиатра Минздрава республики, заместителя главного врача по лечебной части ДРКБ Светланы Сенёк.
Особое внимание на мероприятии было уделено улучшению качества медицинской помощи детям, особенно в экстренных ситуациях. Светлана Сенёк подчеркнула важность оценки степени тяжести, своевременной постановки диагноза и оперативного оказания неотложной помощи.

Важной частью программы стало выступление доцента кафедры педиатрии КГМА, заведующего кафедрой КФУ Ильнура Закирова. Семинар прослушали руководители, педиатры детских поликлиник города и детской больницы КДМЦ.
Ильнур Ильгизович провел обучающие лекции на темы "Лихорадка у детей. Маркер тяжелой бактериальной инфекции" и "Бронхообструктивный синдром у детей", где подробно рассказал о последних научных и клинических подходах к лечению жизнеугрожающих состояний. Каждое выступление сопровождалось живыми обсуждениями, в ходе которых врачи делились своими наблюдениями.

Встреча завершилась круглым столом с участием заместителя руководителя Управления здравоохранения Айгуль Бургановой, главным врачом КДМЦ Альбертом Хаертдиновым и руководителями детских поликлиник города, на котором обсудили взаимодействие между медучреждениями детской сети города.
Альберт Талгатович подчеркнул важность командной и скоординированной работы всех звеньев медицинской системы города. Улучшение процессов, связанных с оказанием помощи детскому населению, требуют совместных усилий и постоянного профессионального развития.