Урологи Нижнекамской ЦРМБ внедряют высокотехнологичные операции

1 июля 2024 г., понедельник

В НЦРМБ знаковое событие, обучить урологов операциям с применением высокотехнологичного оборудования приехал заместитель директора по науке Института урологии и репродуктивного здоровья человека Сеченовского Университета Евгений Валерьевич Шпоть.

На операционном столе мужчина с раком почки. Ему предстоит перенести лапароскопическую нефроэктомию. В операционной как никогда людно, посмотреть на то, как мастерки оперирует доктор из Москвы, собрались коллеги из Республиканской клинической больницы и весь коллектив урологического отделения НЦРМБ. В Нижнекамск приехал и главный внештатный уролог Министерства здравоохранения РТ Булат Шайхразиев.

Операцию Евгений Шпоть выполняет при помощи современного высокотехнологичного оборудования: электрохирургического коагулятора и лапароскопической стойки. Во время малоинвазивного вмешательства почку удалят через три небольших прокола в брюшной полости. По сравнению с полостной операцией, этот метод наиболее щадящий для пациента.

В руках врача ультразвуковой скальпель, что позволяет аккуратно и быстро коагулировать и рассекать ткани при помощи ультразвука и сразу же «заваривать» сосуд, такой способ помогает избежать кровотечений, которые могут быть опасны для пациента.

Мастер-классы для урологов продлятся в течение двух дней. За это время сделают 4 операции, в том числе  пациентам с доброкачественными образованиями на почках, в этих случаях опухоли будут удалены с сохранением органов. Такое обучение состоялось по инициативе главного врача Нижнекамской ЦРМБ Руслана Валеева, который, к слову, по специальности уролог и продолжает медицинскую практику даже в должности руководителя.

«Бесценный опыт, который будет получен нашими, мы обязательно будем внедрять на базе нашей больницы. Высокотехнологичные операции по урологии это, прежде всего желание врачей НЦРМБ идти в ногу со временем и постигать новые технологии. Развитие урологической службы очень важно для города и района, поэтому мы будем стараться совершенствоваться и развиваться в этом направлении», - подытожил Р. Валеев.