Сегодня в казанском поселке Чебакса открылась врачебная амбулатория с кабинетом педиатра с участием Михаила Мурашко

24 июля 2024 г., среда

Сегодня в рамках проведения Форума «Здоровое общество» состоялось торжественное открытие новых медицинских объектов в нескольких регионах России. В церемонии в режиме ВКС принимали участие Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Алексеевна Голикова и Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Альбертович Мурашко. Также на связи с Казанью были Мурманская, Смоленская и Ростовская области, Республика Крым.

В открытии нового объекта первичного звена в Татарстане приняли участие Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Лейла Ринатовна Фазлеева;

Министр здравоохранения Республики Татарстан Марсель Мансурович Миннуллин;

Руководитель Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Республике Татарстан Владислав Валентинович Виниченко и др.

Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко отметил значимость того, что в российских учреждениях здравоохранения все чаще используется оборудование отечественного производства. В том числе во врачебной амбулатории поселка Чебакса.
Михаил Мурашко: «Мы именно к этому стремимся для того чтобы максимально закрывать потребности российского здравоохранения отечественным оборудованием. Вижу, что сегодня это удается. Спасибо и успехов в работе!».

Заместитель премьер-министра Республики Татарстан Лейла Фазлеева: «В поселке Чебакса впервые открывается врачебная амбулатория, и, что самое важное, – с педиатрическим участком. В Год семьи на это нужно обязательно обратить внимание. Все жители поселка с нетерпением ждали открытия врачебной амбулатории, где есть все для оказания адресной профессиональной медицинской помощи».

Министр здравоохранения РТ Марсель Миннуллин: «Сегодня открывается долгожданный объект, где жители поселка Чебакса смогут получать первичную медико-санитарную помощь, доврачебную помощь. Призываю активно участвовать в мониторинге, контроле своего здоровья, проходите диспансеризацию, здесь трудится отличный коллектив.
В Республике на благо здоровья граждан работает нацпроект "Здравоохранение". Благодарим руководство республики Рустама Нургалиевича Минниханова. Ежегодно огромное количество инвестиций вливается в здравоохранение, для строительства новых зданий, ремонта имеющихся зданий, ежегодно закупается, поступает огромное количество техники и медоборудования».

Врачебная амбулатория с кабинетом врача педиатра в Чебаксе построена в рамках программы «Реализация мероприятий по совершенствованию первичной медико-санитарной помощи населению Республики Татарстан» нацпроекта «Здравоохранение».

Здесь будут оказываться следующие виды медицинской помощи:

взрослому населению – первичная доврачебная и первичная врачебная медико-санитарная помощь в амбулаторных условиях: общая врачебная практика, неотложная помощь, вакцинация, сестринское дело;

детскому населению – первичная доврачебная и первичная врачебная медико-санитарная помощь по педиатрии, вакцинация.

По графику планируется выезды узких специалистов и специалистов для проведения всех исследований в рамках диспансеризации. При необходимости проведения исследований маммографии и ФГДС пациенты будут приглашаться и доставляться в поликлинику № 20 Казани.

Медицинскую помощь взрослым будут оказывать: участковый терапевт, фельдшер, медицинские сестры, акушерка. Детям: педиатр, фельдшер, медицинские сестры. Планируется прием населения по предварительной записи специалистами поликлиники № 20 г.Казани – эндокринологом, невропатологом, кардиологом.

Здание одноэтажное, капитальное, оснащенное современным медицинским оборудованием: аппарат ЭКГ, пульсоксиметр, дефибриллятор.

Мощность: 31 посещение в смену взрослого населения и 7 детского населения. Площадь застройки – 542,80 кв.м; Площадь здания – 394,63 кв.м.

Стоимость объекта составляет 67, 078 млн рублей.

Соблюдены обязательные условия для маломобильной группы граждан: пандусы, удобные проёмы дверей и туалеты.

За счет республиканского бюджета приобретены 2 автомобиля Лада Ларгус, для обслуживания детского населения - санитарный автомобиль Лада Калина.

еще больше фото в ФОТОРЕПОРТАЖЕ