Профилактические беседы в школах и техникумах Азнакаево

19 сентября 2024 г., четверг

С началом учебного года в общеобразовательных учреждениях г.Азнакаево стартовали профилактические мероприятия. Специалисты филиала Центра СПИД в г.Альметьевск провели масштабную акцию по информированию подростков по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции.

В мероприятиях участвовали более 600 учащихся старших классов всех городских школ, а также студенты Азнакаевского политехнического техникума.

Заведующая отделом профилактики- врач-эпидемиолог филиала Центра СПИД  г.Альметьевск  Газымова Алсу Рифнуровна и  медицинский психолог Закиева Алёна Николаевна рассказали учащимся о серьёзной опасности ВИЧ-инфекции, о путях заражения и распространения ВИЧ-инфекции, о мерах профилактики и индивидуальной защиты, были озвучены и статистические данные о заболеваемости по республике и по району.

В ходе встречи было подчёркнуто, что люди, ведущие здоровый образ жизни и ответственные за свое поведение и здоровье, меньше подвергаются риску заболеть ВИЧ-инфекцией, что каждый молодой человек должен осознавать необходимость активной заботы о своем здоровье и о здоровье близких. Лекции сопровождались демонстрацией тематических видеороликов. Специалисты объясняли ребятам самую необходимую информацию доступным языком, и чтобы они наверняка ее запомнили, приводили примеры реальных историй из жизни, отвечали на интересующие школьников вопросы.

Заведующая кабинетом медицинской профилактики Мурадымова Л.И. отметила, что профилактика ВИЧ-инфекции среди молодежи — одно из приоритетных направлений в системе мероприятий, направленных на просвещение, информирование и обучение молодежи навыкам безопасного поведения, формирование приверженности к здоровому образу жизни и важный шаг на пути воспитания здорового поколения.