Всё о токсоплазмозе

19 сентября 2024 г., четверг

Сегодня заведующая поликлиникой филиала Республиканского Центра СПИД в г. Альметьевск рассказала о таком паразитарном заболевании, как токсоплазмоз, его путях передачи и методах профилактики.
Токсоплазмоз - это паразитарное заболевание, вызываемое внутриклеточно паразитирующим микроорганизмом. Характеризуется болезнь преимущественно бессимптомным течением, но бывают ярко выраженные формы у лиц со сниженным иммунитетом (например, у пациентов с ВИЧ инфекцией).
Токсоплазмоз представляет в настоящее время серьезную проблему для здравоохранения ввиду высокой пораженности населения и разнообразия путей передач.
В России пораженность токсоплазмами составляет 30- 35 %.
Важно понимать, что токсоплазмоз - это не бактериальная и не вирусная инфекция, поэтому и лечение отличается.
Источниками токсоплазмоза являются кошки и некоторые представители семейства кошачьих. С их испражнениями выделяются так называемые ооцисты, которые попадая в окружающую среду заражают почву, а в дальнейшем руки, посуду, пищу, что приводит к первичному заражению до 400 видов млекопитающих (в том числе и человека). От человека к человеку болезнь не передается, кроме внутриутробного заражения от матери к ребенку.
Возможно заражение при употреблении в пищу сырого мяса больных животных.
Кроме пищевого пути, существует вероятность заражения через поврежденную кожу при разделке мяса, а также при пересадке органов и переливании крови.
Ну и особое значение имеет внутриутробное инфицирование новорожденных, у которых наблюдаются поражение нервной системы, лимфатических узлов, мышц, глаз, печени, селезенки и других органов. Также заражение может происходит воздушно-пылевым путем при вдыхании воздуха, зараженного морфологическими формами токсоплазм.
Инкубационный период заболевания составляет до 2х недель.
Чаще встречается бессимптомное течение, которое не имеет клинических проявлений. В организме таких людей происходят только иммунологические изменения, приводящие к выработке антител.

Клинически выраженные формы встречаются у лиц с иммунологическими проблемами, но могут быть и у людей без иммунодефицита. Токсоплазмоз практически всегда начинается с подъёма температуры до не высоких значений, но длительно. Далее начинает беспокоить слабость, снижение работоспособности, ухудшение памяти, сердцебиение, боли в области сердца, в мышцах и суставах, увеличение печени, селезенки и всех групп лимфатических узлов.
У людей с иммунодефицитом, проявления заболевания более выражены. Начало внезапное, с высокой лихорадкой, с поражением нескольких органов, высыпаниями, поражением нервной системы, которые нередко приводят к смертельному исходу.
Токсоплазмоз — это заболевание с необычайно разнообразными симптомами, поэтому основное место для постановки диагноза отводится лабораторному обследованию.
Профилактикой заболевания является:
- употребление в пищу хорошо термически обработанного мясо;
- соблюдение правил личной гигиены, особенно после контакта с землей, сырым мясом, при уходе за кошками;
-скрининг во время беременности с обязательным консультированием у инфекциониста в случае выявления заболевания;
-своевременная диспансеризация лиц с иммунодефицитом.