Забота о важном: как кабинет памяти помогает в борьбе с когнитивными расстройствами

27 сентября 2024 г., пятница

Нарушения когнитивных функций являются одним из наиболее частых расстройств у людей старшего поколения. В поликлинике Госпиталя для ветеранов войн г. Набережные Челны работает межрайонный кабинет нарушений памяти, который помогает выявлять на ранней стадии заболевания, связанные с нарушением памяти.

Для профилактики и раннего выявления когнитивных расстройств, снижения инвалидизации и увеличения ожидаемой продолжительности жизни в республике работают кабинеты нарушений памяти для пациентов с когнитивными расстройствами. Один из них работает в поликлинике Госпиталя для ветеранов войн г. Набережные Челны. Здесь ведет прием врач-невролог Саид Фатихович Туктаров.

– Пожилые люди с деменцией могут испытывать затруднения с памятью, вниманием, планированием и принятием решений. Это может привести к тому, что они не будут в состоянии выполнять повседневные задачи, такие как покупка продуктов или приготовление пищи. По мере прогрессирования деменции пожилые люди могут стать полностью зависимыми от посторонних людей для выполнения повседневных задач, что может создавать эмоциональное и физическое бремя как для них, так и для их близких. Раннее выявление заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера, сосудистая деменция и другие виды расстройств, позволяет начать лечение на самых ранних этапах, что существенно повышает эффективность терапии, – отмечает Саид Фатихович.

Кабинет обслуживает пациентов из Набережных Челнов и Актанышского, Мензелинского, Тукаевского, Агрызского районов. Записаться на прием можно по направлению гериатра, участкового терапевта или невролога.

Кто может обращаться в данный кабинет:

• Люди старше 55 лет с регулярными жалобами на когнитивные нарушения.
  • Люди без ограничения по возрасту с подозрением на когнитивные нарушения после перенесенного инсульта, черепно-мозговой травмы, интоксикации и других органических поражений головного мозга.

Во время посещения кабинета памяти проводится прием и осмотр врача-невролога, общий и биохимический анализ крови, общий анализ мочи, электрокардиограмма. По результатам обращения врач разрабатывает рекомендации по физической активности, питанию, когнитивному тренингу, при необходимости назначает препараты для лечения деменции.

Запись на приём в кабинет нарушений памяти осуществляется через регистратуру поликлиники Госпиталя для ветеранов войн по телефону (8552) 79-30-36.