Раис РТ Рустам Минниханов: ответственную роль в сохранении качества жизни играют медицинские работники

27 сентября 2024 г., пятница

Сегодня Раис Республики Татарстан обратился с Посланием Государственному Совету Республики Татарстан на 2025 год.

В своём выступлении Рустам Минниханов затронул и тему здравоохранения.

«Самое большое богатство человека – это его жизнь и здоровье. Ответственную роль в сохранении качества жизни играют медицинские работники. Труд врача – пример самоотверженности, требующий глубоких знаний, большого внимания, терпения и безграничной доброты. Хочу поблагодарить коллективы всех медицинских учреждений за любовь к своему делу.

В сфере здравоохранения мы продолжаем строительство современных больниц и высокотехнологичных медицинских центров. Ежегодно ремонтируется более 100 медицинских учреждений.

Наряду с этим ведется большая работа по обеспечению доступности медицины и профилактике заболеваний.

Один из наших главных приоритетов – повышение рождаемости. В начале текущего года Президент России Владимир Владимирович Путин открыл новый перинатальный центр при Городской клинической больнице № 7 имени Марата Садыкова в Казани. Здесь принимают до 8 тысяч родов в год.

С целью своевременного выявления заболеваний репродуктивной сферы проводятся профилактические осмотры среди подростков 15–17 лет, также в 10 муниципальных образованиях реализуется новое направление диспансеризации – пилотный проект по оценке репродуктивного здоровья мужчин и женщин. Необходимо тиражировать данный проект на всю республику. Демография – вопрос непростой, но эта задача очень важная.

… В здравоохранении необходимо завершить создание единого цифрового контура в отрасли, расширить использование телемедицинских технологий, создать республиканскую платформу биомедицинских данных для развития персонализированной медицины и обеспечить информационную безопасность и защиту персональных данных пациентов.

….Также мы продолжаем благоустройство территорий вокруг учреждений здравоохранения: в Казани создан больничный парк на Малом Чайковом озере, в Кукморе начаты работы по реорганизации территории центральной районной больницы, разрабатывается проект Альметьевского больничного городка», - отметил Рустам Минниханов.

Оглашение текста послания традиционно прошло в ГБКЗ им. Сайдашева в Казани.