Воспитанникам Раифского специального училища врачи рассказали о психологии зависимости

22 октября 2024 г., вторник

В Раифском специальном училище закрытого типа состоялась лекция, посвященная психологии зависимости, профилактике стресса и методам укрепления психического здоровья в рамках месячника, приуроченного Всемирному дню психического здоровья.

Медицинский психолог Республиканского клинического наркологического диспансера МЗ РТ Лилия Зайцева рассказала воспитанникам о причинах возникновения, стадиях развития и клинических признаках психической зависимости.

- Ошибочно предполагать, что психические расстройства возникают с появлением в жизни человека алкогольной или другой зависимости. На самом деле любая зависимость появляется в жизни человека по причине имеющихся проблем с психическим здоровьем, - отметила медицинский психолог.

В борьбе со стрессом, по словам врача по гигиеническому воспитанию Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Розы Алимовой, помогает соблюдение здорового питания, регулярные занятия двигательной активностью, соблюдение правильного режима дня, в том числе грамотное распределение времени между умственными и физическими занятиями.

- Стрессовые ситуации всегда будут присутствовать в повседневной жизни человека. Главное – нужно научиться адекватно реагировать на стресс, чтобы избежать негативных последствий, - отметила специалист.

В заключение мероприятия студентам был показан фильм «Скажи стрессу нет!», изданный Республиканским центром общественного здоровья и медицинской профилактики.