Около 250 женщин Бавлинского района прошли маммографию прямо в своей деревне благодаря мобильному комплексу

22 октября 2024 г., вторник

В селах и деревнях Бавлинском районе с 7 по 18 октября работал современный мобильный комплекс «Флюмамм», который оснащен оборудованием последнего поколения. Благодаря ему можно одновременно делать флюорографию и маммографию.

Выезды в населенные пункты осуществлялись по графику, о котором сельское население информировалось заранее медицинскими работниками фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий.

Жители старше 65 лет к месту проведения обследования доставлялись автотранспортом социальной защиты в рамках программы «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

249 женщин смогли пройти маммографию по месту жительства. Маммография – это рентгенологическое обследование молочной железы, которое позволяет с максимальной достоверностью диагностировать на самых ранних стадиях злокачественные опухоли и другую патологию: уплотнения тканей, кисты, фиброаденомы (доброкачественные новообразования) и др.

Маммографию рекомендуется проходить всем женщинам после 40 лет даже при отсутствии каких-либо тревожных симптомов.

Напоминаем, что это важное для здоровья обследование так же можно пройти в рентген-кабинете стационара Бавлинской ЦРБ ежедневно в будние дни с 8ч до 15 ч бесплатно  по  диспансеризации в рамках национального проекта «Здравоохранение».