В Казани прошла республиканская конференция по пульмонологии и фтизиатрии

21 апреля 2014 г., понедельник
В Казани прошла республиканская конференция с участием федеральных экспертов по пульмонологии и фтизиатрии. Начальник управления контроля стандартов и качества медицинской деятельности МЗ РТ Галина Лысенко открыла конференцию и представила информацию о путях снижения инвалидизации населения от болезней органов дыхания. О работе профсоюза медицинских работников Татарстана в ходе конференции рассказала Председатель Рескома профсоюзов работников здравоохранения Гульнар Хуснутдинова. В ходе конференции также говорили о заболеваниях органов дыхания и фармакоэпидемиологии в Татарстане. Главный пульмонолог МЗ РТ профессор А.А.Визель изложил последние эпидемиологические данные по данным заболеваниям. Заместитель директора НИИ пульмонологии С.Н.Авдеев представил панораму достижений в диагностике и лечении ХОБЛ, изменения рекомендаций и классификаций. Руководитель отдела пульмонологии ЦНИИТ РАМН проф. Е.И.Шмелёв обсудил с собравшимися клинические проявления альвеолитов, разобрал клинические случаи. Главный аллерголог-иммунолог Минздрава РТ профессор Р.С.Фассахов поднял проблему трудной бронхиальной астмы, сумел показать возможные выходы из этих ситуаций. В своем выступлении национальный лидер по муковисцидозу у взрослых Е.Л.Амелина призвала врачей Татарстана создать единый регистр этих больных. Она отметила, что одно обострение этого заболевания обходится стационару в 300 тысяч рублей. Руководитель городского пульмонологического центра Казани профессор Р.Ф.Хамитов, в свою очередь, проанализировал современные методы диагностики и лечения пневмонии. Современные пути диагностики туберкулёза изложил профессор С.Е.Борисов - заместитель директора Московского центра по борьбе с туберкулёзом. Врачи получили методические материалы.
Тесное сотрудничество Казанского медуниверситета с федеральными лидерами, выполнение совместных работ, позволяют представлять врачам информацию из первых уст - то есть разработчиков федеральных рекомендаций, протоколов и стандартов.