В Минздраве Татарстана состоялось совещание «Мониторинг ВИЧ-инфекции по итогам 1 полугодия 2014 года»

10 июля 2014 г., четверг
9 июля 2014 года в 11.00 в Министерстве здравоохранения Республики Татарстан состоялось республиканское совещание «Мониторинг ВИЧ-инфекции по итогам 1 полугодия 2014 года» в режиме видеоконференции.
В работе совещания приняли участие заведующая сектором отдела по вопросам здравоохранения, спорта и формирования здорового образа жизни Аппарата Кабинета Министров Республики Татарстан Валиева А.З., заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по Республике Татарстан Шайхутдинова Л.Н., заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Татарстан Авдонина Л.Г., специалисты министерства здравоохранения, руководители республиканских учреждений.
В залах заседаний муниципальных образований присутствовали руководители территориальных Управлений здравоохранения Министерства здравоохранения Республики Татарстан, главные врачи учреждений здравоохранения республики, заместители главных врачей по медицинской части и эпидемиологическим вопросам, врачи, ответственные за оказание медицинской помощи больным ВИЧ-инфекцией.
Во вступительном слове первый заместитель министра здравоохранения Осипов С.А., отметил, что на 01.07.2014г. в республике зарегистрирован 17421 случай ВИЧ-инфекции, показатель распространенности ВИЧ-инфекции составил 446,9 на 100 тысяч населения, что в 1,2 раза ниже среднероссийского (РФ – 572,5). Обратил внимание участников совещания на то, что, несмотря на положительную динамику в выполнении индикаторов приоритетного национального проекта «Здоровье» эпидситуация по ВИЧ-инфекции остается напряженной, продолжается распространение вируса иммунодефицита человека среди населения, увеличение кумулятивного числа ВИЧ-инфицированных.
В своем докладе «Мониторинг ВИЧ-инфекции по итогам 1 полугодия 2014 года» главный врач ГАУЗ «РЦПБ СПИД и ИЗ МЗ РТ» Галиуллин Н. И. представил анализ состояния работы по профилактике ВИЧ-инфекции в учреждениях здравоохранения муниципальных районов республики.
Вторым вопросом был заслушан доклад заместителя главного врача по медицинской части ГАУЗ «Республиканский наркологический диспансер Министерства здравоохранения Республики Татарстан» Р.Ф. Хаевой «Совершенствование методов диагностики наркологических больных».
Руководителям учреждений здравоохранения было рекомендовано провести анализ работы на территориях, организовать диспансеризацию больных ВИЧ-инфекцией по месту жительства, принять меры к полному охвату флюорографическим обследованием.