В с. Матюшино Верхнеуслонского района открылся новый ФАП

20 августа 2014 г., среда
В с. Матюшино Верхнеуслонского муниципального района состоялось торжественное открытие модульного фельдшерско-акушерского пункта с участием председателя Государственного Совета Республики Татарстан Мухаметшина Ф.Х., министра здравоохранения А.Ю. Вафина и главы Верхнеуслонского муниципального района М.Г. Зиатдинова.
Адель Вафин отметил, что по республиканской программе строительства фельдшерско-акушерских пунктов, стартовавшей в 2011 году, в сельских поселениях уже открылось около 200 модульных ФАПов. В Верхнеуслонском районе в этом году появится еще один модульный ФАП в поселке Никольский.
Матюшинский фельдшерско-акушерский пункт обслуживает 2 населенных пункта: село Матюшино и поселок Бакча-Сарай, в которых проживает 207 человек, из них 39 ребенка, 90 человек трудоспособного населения.
Медицинскую помощь оказывает фельдшер Альмухаметова Н.Г. с высшей квалификационной категорией со стажем работы 46 лет, врачебная помощь оказывается на базе Шеланговской врачебной амбулатории.
ФАП находился в приспособленном помещении в условиях, не соответствующих санитарно-эпидемиологическим требованиям.
Ежегодно ФАП обслуживает более 2000 посещений.
В с. Матюшино открывается четвертый модульный ФАП в районе, благоустроенный и оснащенный в соответствии с требованиями и нормами, готовый к оказанию квалифицированной медицинской помощи в современных условиях.
Позже министр здравоохранения принял участие в Зональном совещании с участием министров и глав муниципальных образований и глав всех сельских поселений 11 районов республики.