В учреждениях Службы крови Татарстана продолжается внедрение автоматизированной информационной системы трансфузиологии (АИСТ)

11 февраля 2015 г., среда
Основная задача Службы крови Республики Татарстан состоит в обеспечении безопасности компонентов крови, используемых при переливании. Она достигается посредством внедрения новых технологий заготовки и переработки донорской крови (современные методы диагностики инфекций, карантизация плазмы) и предварительной работы с информацией о донорах, осуществляемой через Единый донорский центр Республики, находящийся в ГАУЗ «Республиканский центр крови МЗ РТ». В него стекается вся информация о состоящих на учете в центре по профилактике и борьбе со СПИДом, центре гигиены и эпидемиологии, наркологическом, клиническом кожно-венерологическом, психоневрологическом, клиническом противотуберкулезном диспансерах. Эти данные позволяют при обращении донора, состоящего на учете в вышеуказанных организациях, предотвратить сдачу крови не проводя клинических исследований. Оптимизировать процесс работы с колоссальным объемом информации позволяет автоматизированная информационная система трансфузиологии (АИСТ), внедрение которой осуществляется в рамках Программы развития Службы крови Российской Федерации.
Республика Татарстан является одним из регионов внедрения инноваций. При содействии Федерального медико-биологического агентства России в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 27.12.2012 года № 2569-р Республике Татарстан в 2013 году было выделено 24,9 млн. рублей, в 2014 году на основании Федерального закона от 2.12.2013г. № 349-ФЗ «О федеральном бюджете на 2014 года и на плановый период 2015 и 2016 годов» дополнительно 13,6 млн. рублей на закупку компьютерного и сетевого оборудования с лицензионным программным обеспечением «АИСТ». Выделенные денежные средства позволили оборудовать данной системой филиалы ГАУЗ «Республиканский центр крови Министерства здравоохранения Республики Татарстан» в г. Нижнекамск, г. Альметьевск, г. Набережные Челны и ГАУЗ «Детская республиканская клиническая больница Министерства здравоохранения Республики Татарстан». Всего внедрено 67 автоматизированных рабочих мест и 8 серверов.
«АИСТ полностью обрабатывает технологический процесс Службы крови, который состоит из приема доноров, заготовки и переработки крови, паспортизации и выбраковке продукции, карантинизации, хранении и выдачи в лечебно-профилактические учреждения крови и ее компонентов, а также автоматизирует контроль годности компонентов. Функционирование данной информационной системы позволяет обмениваться информацией о донорах с другими учреждениями Службы крови, формировать единую актуальную базу данных, которая обновляется в режиме «онлайн», что невозможно было осуществить при работе старой версии программы. Система также работает и в выездных условиях, при этом сотрудники используют ноутбук» - говорит главный врач ГАУЗ «Республиканский центр крови Министерства здравоохранения Республики Татарстан» Тураев Рамиль Габдельхакович.