В РКБ состоится мастер-класс по травматологии

2 апреля 2015 г., четверг

3 апреля 2015 г. в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Республики Татарстан от 30.03.2015 г. №546 в ГАУЗ «РКБ МЗ РТ» проводится мастер-класс «Современные отечественные импланты, новые инструменты и технологии остеосинтеза».

В программе мастер-класса показательные операции интрамедуллярного блокируемого остеосинтеза длинных трубчатых костей в исполнении д.м.н., профессора кафедры травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии РУДН, г. Москва С. Г. Гильфанова, внештатного главного специалиста-эксперта травматолога-ортопеда МЗ РТ к.м.н. С. В. Кривошапко и заведующего травматологическим отделением №1 к.м.н. Г. Г. Гарифуллова.

Профессор С. Г. Гильфанов выступит с лекцией «Современный остеосинтез. Эволюция принципов». На выставке и практических занятиях с учебными операциями на пластиковых костях будут представлены современные импланты и инструменты для погружного остеосинтеза отечественного производства, составляющие достойную конкуренцию имплантам иностранного производства. В свете жестких экономических санкций США и Европейских стран в отношении России, реализация программы импортозамещения в медицине имеет важнейшее значение для сохранения здоровья Российских граждан.

Планируется участие более 40 врачей травматологов-ортопедов, включая заведующих травматологическими и ортопедическими отделениями ведущих клиник Республики Татарстан - ГАУЗ «РКБ МЗ РТ», ГАУЗ «ГКБ №7» и ОАО «ГКБ №12» г. Казань, ГАУЗ РТ «БСМП» г. Н. Челны, МСЧ ОАО «Татнефть» и           г. Альметьевска, центральных районных больниц РТ. Приглашены специалисты из соседних регионов Приволжского федерального округа.

Время проведения мастер-класса с 10 до 17 часов.

Внедрение современных методов остеосинтеза с использованием новых отечественных инструментов и технологий позволит существенно улучшить качество оказания медицинской помощи пациентам с травмами и ортопедическими заболеваниями длинных трубчатых костей, поможет быстрее вернуть к труду и повысить качество жизни наших пациентов.