Казань вошла в тройку городов-лидеров по качеству предлагаемого медицинского обслуживания

11 августа 2015 г., вторник
Департамент  социологии  Финансового  университета  при  Правительстве  РФ  провел  очередную  волну  исследования,  посвященного потребительскому  восприятию  качества  медицинского  обслуживания  в  нашей  стране.
Исследование  охватило  36  городов  России  с населением  более  500  тыс.  человек,  а  также город  Грозный,  всего  в  опросе  приняли  участие 20 тыс. 706 респондентов. Данная  работа  выполнена  по  заданию  Правительства РФ. Казань вошла в тройку лидеров рейтинга российских городов, в которых наибольшее число жителей полностью удовлетворено медицинским обслуживанием. В столице Татарстана число таковых равняется 69 процентам населения. Из  городов,  где  проводилось  исследование, самая  высокая  потребительская  оценка  качества  медицинского  обслуживания  отмечена  в Грозном,  Тюмени  и  Набережных  Челнах. Чаще  других  за  медицинской  помощью  в  другие  регионы  обращаются  жители Грозного,  Махачкалы  и  Липецка,  реже  всего потребность  в  «медицинском  туризме»  возникает  у  населения  Самары,  Казани  и  Новосибирска. Доля казанцев, кому пришлось обращаться за медицинской помощью в другие регионы составила всего 11 % - это самый низкий показатель. Кроме этого, у столицы Татарстана также самый низкий показатель среди других российских городов по вопросу обращений в суд на врача или медицинское учреждение за халатность, ошибки и иные упущения.
Подобные исследования и их результаты позволяют говорить о высоком качестве оказываемой медицинской помощи в лечебных учреждениях Казани и республики в целом.