О последних тенденциях в диагностике синдрома сухого глаза рассказал в Казани профессор Бржеский

19 мая 2016 г., четверг

Сегодня состоялось заседание Общества офтальмологов РТ и гостем стал профессор Бржеский В.В. - заведующий кафедрой офтальмологии, проректор по международным связям Санкт – Петербургской государственной педиатрической медицинской академии и Дадали В.А., д.х.н., профессор кафедры биологической химии СЗГМУ им. Мечникова И.И., г. Санкт Петербург.

Темы доклада профессора Бржеского В.В. была посвящена «болезни XXI века» – синдрому сухого глаза. Он рассказал коллегам о последних тенденциях в диагностике и консервативном лечении данного заболевания.

Перед заседанием общества также состоялась пресс-конференция для СМИ, в которой приняли участие профессор Самойлов А.Н., профессор Брежский В.В. и главный офтальмолог РТ А.Н. Амиров.

Каждый третий четверг месяца для офтальмологов РТ является особенным, в этот день на протяжении 6 лет ежемесячно проводятся заседания Общества офтальмологов Республики Татарстан.

«Общество офтальмологов Республики Татарстан (ОО РТ)» - это некоммерческая общественная организация, возобновившая свою деятельность с 2010 года и призванная объединить профессионалов офтальмологов Республики Татарстан для повышения качества знаний и уровня оказания офтальмологической помощи населению.

Члены общества собираются для ежемесячных научных заседаний, на которых обсуждаются проблемы распространенных офтальмологических заболеваний, новые научные веяния, освещаются интересные клинические случаи.

Идея создания организации, которая смогла бы объединить профессионалов своего дела, имеет многолетнюю историю. Впервые Общество офтальмологов было организовано в 1907 году профессором А.Г. Агабабовым.

И в 2010 году под руководством профессора, д.м.н., заведующего кафедрой офтальмологии КГМУ Самойлова А.Н. и главного офтальмолога РТ Амирова А.Н. общество офтальмологов было возрождено и вдохнуло в себя новую жизнь.

За шесть было был осуществлен колоссальный научный и технический прорыв:

поделиться опытом с татарстанскими врачами в рамках заседания ООРТ приезжают профессора, заведующие научными кафедрами, сотрудники научных институтов ведущих ВУЗов и лечебных учреждений со всей России.

ежемесячно на заседании лично присутствует порядка 150 врачей-офтальмологов Республики Татарстан. Некоторые врачи специально приезжают из районов РТ, что бы послушать современные доклады на актуальные темы.

для удобства докторов из других городов РТ, что бы без отрыва от лечебного процесса присутствовать на заседании специально была организована on-line трансляция заседания.